.
🌼 domingo 26 mayo 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img

Siete medallas para los nadadores del Club Natación Yecla

Este fin de semana, 10 y 11 de junio, el Club Natación Yecla – Home by Fama ha tenido una destacada participación en el XII Campeonato Regional Promesas, celebrado en el Centro Deportivo Santa Ana de Cartagena. Con un total de 16 nadadores participantes en las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, el club ha cosechado varios logros.

Los nadadores del Club Natación Yecla se alzaron con diversas medallas. Miguel Ibáñez obtuvo una medalla de plata en los 1500 metros libres, y bronces en los 400 metros libres y 200 metros mariposa. Paris Ortega se hizo con una plata en los 200 metros libres y un bronce en los 100 metros mariposa. Eva Andrés consiguió un bronce en los 100 metros braza. Además, el relevo compuesto por Paris Ortega, Manuel Ortega, Miguel Ibáñez e Iván Navarro se llevó un bronce en la prueba de 4×100 metros libres.

A nivel de equipos, los nadadores del Club Natación Yecla consiguieron la tercera posición en la clasificación por equipos en la categoría Alevín Masculina, y el cuarto puesto en la categoría Alevín conjunta masculino y femenino.

Además de los logros competitivos, los nadadores establecieron 2 récords absolutos del club y 26 mejores marcas de edad.

club natación yecla medallas 

Los resultados de los nadadores fueron los siguientes:

1500 Libres Alevín Masculino

  • 2º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 19’23”55, consiguiendo el Record Absoluto del Club Natación Yecla en piscina de 50 metros, consiguiéndolo también en los 800 metros con un tiempo de 10’15”27

200 Espalda Alevín Femenino

  • 8º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 3’48”55, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Mariposa Benjamín Masculino

  • 11º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’53”08, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 14º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 2’01”74

100 Mariposa Alevín Femenino

  • 7º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’51”11, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Mariposa Alevín Masculino

  • 3º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’11”39, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 4º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’22”95

200 Estilos Benjamín Masculino

  • 10º Darío Palao Rubio con un tiempo de 3’19”86

200 Estilos Alevín Femenino

  • 8º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’24”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 15º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’05”83

200 Estilos Alevín Masculino

  • 5º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 2’52”92
  • 7º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 2’54”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años
  • 9º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 2’55”02
  • 13º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 3’46”05

Relevo 4×100 Estilos Femenino

  • 7º para el relevo formado por Andrea Ibáñez, Eva Andrés, Carla Ortuño y Marta Azorín con un tiempo de 7’11”42, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín

Relevo 4×100 Estilos Masculino

  • 4º para el relevo formado por Miguel Ibáñez, Iván Navarro, Paris Ortega y Manuel Ortega con un tiempo de 5’07”14, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín. Además Miguel Ibáñez conseguía la mejor marca del Club en la edad de 13 años, en los 100 espalda con 1’19”30

400 Libres Alevín Masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’54”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

200 Braza Alevín Femenino

  • 5º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’35”49, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 10º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’37”77

200 Braza Alevín Masculino

  • 6º Gonzalo Candela Ortin con un tiempo de 3’15”11, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años
  • 7º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 3’15”89

100 Libres Benjamín Femenino

  • 15º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’47”64, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 23º Leyre Ortuño Fernández-Cavada con un tiempo de 2’09”11

100 Libres Benjamín Masculino

  • 19º Darío Palao Rubio con un tiempo de 1’23”83
  • 23º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’29”14, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 31º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 1’37”05

100 Libres Alevín Femenino

  • 13º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’26”58
  • 19º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’37”99

100 Libres Alevín Masculino

  • 4º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’02”39, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 12º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’07”52
  • 14º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’10”11
  • 17º Gonzalo Candela Ortin con un tiempo de 1’11”02
  • 30º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 1’32”11

50 Espalda Prebenjamín Masculino

  • 23º Hugo Ibáñez Pardo con un tiempo de 1’11”80

Relevo 4×200 Libres Masculino

  • 4º a 3 centésimas del bronce el relevo formado por Miguel Ibáñez, Iván Navarro, Paris Ortega y Manuel Ortega con un tiempo de 9’45”05, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín

50 Libres Prebenjamín Masculino

  • 33º Hugo Ibáñez Pardo con un tiempo de 51”55
  • 38º Borja López López con un tiempo de 58”92

200 Libres Benjamín Masculino

  • 17º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 3’23”81, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

200 Libres Alevín Femenino

  • 17º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 3’22”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

200 Libres Alevín Masculino

  • 2º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 2’16”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 5º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’21”30, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años
  • 13º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 2’28”45

100 Braza Benjamín Femenino

  • 3º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’55”64

100 Braza Alevín Femenino

  • 7º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’39”86, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Libres Alevín Masculino

  • 5º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’27”80

200 Mariposa Alevín Masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’46”42, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años, además de la del 100 mariposa con 1’17”45
  • 4º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 2’48”08, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años

100 Espalda Benjamín Masculino

  • 9º Darío Palao Rubio con un tiempo de 1’33”55, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años
  • 14º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’40”99

100 Espalda Alevín Femenino

  • 14º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’53”74

100 Espalda Alevín Masculino

  • 15º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 1’41”92

Relevo 4×100 Libres Masculino

  • 3º el relevo formado por Paris Ortega, Manuel Navarro, Miguel Ibáñez e Iván Navarro con un tiempo de 4’23”99, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.

Este fin de semana, 10 y 11 de junio, el Club Natación Yecla – Home by Fama ha tenido una destacada participación en el XII Campeonato Regional Promesas, celebrado en el Centro Deportivo Santa Ana de Cartagena. Con un total de 16 nadadores participantes en las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, el club ha cosechado varios logros.

Los nadadores del Club Natación Yecla se alzaron con diversas medallas. Miguel Ibáñez obtuvo una medalla de plata en los 1500 metros libres, y bronces en los 400 metros libres y 200 metros mariposa. Paris Ortega se hizo con una plata en los 200 metros libres y un bronce en los 100 metros mariposa. Eva Andrés consiguió un bronce en los 100 metros braza. Además, el relevo compuesto por Paris Ortega, Manuel Ortega, Miguel Ibáñez e Iván Navarro se llevó un bronce en la prueba de 4×100 metros libres.

A nivel de equipos, los nadadores del Club Natación Yecla consiguieron la tercera posición en la clasificación por equipos en la categoría Alevín Masculina, y el cuarto puesto en la categoría Alevín conjunta masculino y femenino.

Además de los logros competitivos, los nadadores establecieron 2 récords absolutos del club y 26 mejores marcas de edad.

club natación yecla medallas 

Los resultados de los nadadores fueron los siguientes:

1500 Libres Alevín Masculino

  • 2º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 19’23”55, consiguiendo el Record Absoluto del Club Natación Yecla en piscina de 50 metros, consiguiéndolo también en los 800 metros con un tiempo de 10’15”27

200 Espalda Alevín Femenino

  • 8º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 3’48”55, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Mariposa Benjamín Masculino

  • 11º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’53”08, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 14º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 2’01”74

100 Mariposa Alevín Femenino

  • 7º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’51”11, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Mariposa Alevín Masculino

  • 3º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’11”39, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 4º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’22”95

200 Estilos Benjamín Masculino

  • 10º Darío Palao Rubio con un tiempo de 3’19”86

200 Estilos Alevín Femenino

  • 8º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’24”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 15º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’05”83

200 Estilos Alevín Masculino

  • 5º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 2’52”92
  • 7º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 2’54”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años
  • 9º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 2’55”02
  • 13º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 3’46”05

Relevo 4×100 Estilos Femenino

  • 7º para el relevo formado por Andrea Ibáñez, Eva Andrés, Carla Ortuño y Marta Azorín con un tiempo de 7’11”42, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín

Relevo 4×100 Estilos Masculino

  • 4º para el relevo formado por Miguel Ibáñez, Iván Navarro, Paris Ortega y Manuel Ortega con un tiempo de 5’07”14, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín. Además Miguel Ibáñez conseguía la mejor marca del Club en la edad de 13 años, en los 100 espalda con 1’19”30

400 Libres Alevín Masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’54”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

200 Braza Alevín Femenino

  • 5º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’35”49, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 10º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 4’37”77

200 Braza Alevín Masculino

  • 6º Gonzalo Candela Ortin con un tiempo de 3’15”11, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años
  • 7º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 3’15”89

100 Libres Benjamín Femenino

  • 15º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’47”64, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 23º Leyre Ortuño Fernández-Cavada con un tiempo de 2’09”11

100 Libres Benjamín Masculino

  • 19º Darío Palao Rubio con un tiempo de 1’23”83
  • 23º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’29”14, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años
  • 31º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 1’37”05

100 Libres Alevín Femenino

  • 13º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’26”58
  • 19º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’37”99

100 Libres Alevín Masculino

  • 4º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’02”39, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 12º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’07”52
  • 14º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’10”11
  • 17º Gonzalo Candela Ortin con un tiempo de 1’11”02
  • 30º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 1’32”11

50 Espalda Prebenjamín Masculino

  • 23º Hugo Ibáñez Pardo con un tiempo de 1’11”80

Relevo 4×200 Libres Masculino

  • 4º a 3 centésimas del bronce el relevo formado por Miguel Ibáñez, Iván Navarro, Paris Ortega y Manuel Ortega con un tiempo de 9’45”05, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín

50 Libres Prebenjamín Masculino

  • 33º Hugo Ibáñez Pardo con un tiempo de 51”55
  • 38º Borja López López con un tiempo de 58”92

200 Libres Benjamín Masculino

  • 17º Efrén Ibáñez Pardo con un tiempo de 3’23”81, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

200 Libres Alevín Femenino

  • 17º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 3’22”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

200 Libres Alevín Masculino

  • 2º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 2’16”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años
  • 5º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’21”30, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años
  • 13º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 2’28”45

100 Braza Benjamín Femenino

  • 3º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’55”64

100 Braza Alevín Femenino

  • 7º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’39”86, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

100 Libres Alevín Masculino

  • 5º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’27”80

200 Mariposa Alevín Masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’46”42, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años, además de la del 100 mariposa con 1’17”45
  • 4º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 2’48”08, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 14 años

100 Espalda Benjamín Masculino

  • 9º Darío Palao Rubio con un tiempo de 1’33”55, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años
  • 14º Álvaro Marín Lucas con un tiempo de 1’40”99

100 Espalda Alevín Femenino

  • 14º Carla Ortuño Martínez con un tiempo de 1’53”74

100 Espalda Alevín Masculino

  • 15º Gonzalo Pérez Gil con un tiempo de 1’41”92

Relevo 4×100 Libres Masculino

  • 3º el relevo formado por Paris Ortega, Manuel Navarro, Miguel Ibáñez e Iván Navarro con un tiempo de 4’23”99, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en categoría Alevín
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses