El ADA Yeclano empieza con todo

0
ada yeclano bronce

Hasta 19 atletas del ADA Yeclano compitieron el sábado en la 2ª Semifinal Infantil y Cadete, otros siete pasaron un control federativo, dos más en los 10K Divina Pastora de Valencia, y Michel Rabelo consigue el primer trofeo oficial de la temporada al ser bronce en heptathlon juvenil.

Apenas han terminado las fiestas navideñas los atletas yeclano han vuelto a la carga. El pasado sábado por la mañana se disputaba en Cartagena la segunda y última semifinal de las categorías infantil y cadete, con el objetivo de clasificarse para las finales que se disputarán en febrero. Vamos a ver uno a uno lo que hicieron los 19 representantes en esta prueba.

En categoría infantil masculino participaba solamente Samuel Cuenca, que disputaba los 60 m.l. siendo cuarto en su serie (9.55) y los 1.000m, prueba en la que fue sexto con un tiempo de 3:30.80.

Respecto a las chicas de categoría infantil, Carmen Martínez disputó también los 1.000m, prueba en la que fue séptima con 3:43.81. Claudia Molina fue tercera en los 3.000 m. marcha con un tiempo de 19:40.29. En los 60 m.l. participaron Nerea Artés, que venció en su serie y en el global de la prueba con un tiempo de 8.80; Esther Borrás, vencedora también de su serie con 9.12, y Ángela Andrés, quinta en la suya con 10.42; estas mismas atletas disputaron el lanzamiento de peso, donde Nerea vencía con autoridad con un lanzamiento de 8,07m, Esther fue tercera con 7,26m y Ángela la decimoprimera con 6,43m. Finalmente en los 500m. Nerea Artés volvía a vencer tanto la prueba como su serie con un tiempo de 1:29.48.

En categoría cadete masculina Adrián Martínez era cuarto en su serie de 1.000m con un tiempo de 3:09.37. Rafael Andrés ganaba su serie de 60 m.l. con 8.17, era tercero en salto de altura con 1,54 y séptimo en lanzamiento de peso con 10,14m. Maikel Muñoz, nuestro tercer representante en esta categoría, acababa quinto en triple salto con 9,09m y decimocuarto en lanzamiento de peso con 6,63m.

La categoría cadete femenino fue la más numerosa de esta competición, Arianna Sidebottom ganaba sus respectivas series de 300m con un tiempo de 47.27 y de 600m con 1:52.20. Sofía Marco era tercera en la misma serie de 600m con 1:58.35 mientras que en los 3.000m. marcha acababa en segunda posición (16:56.61). Alba López era cuarta en su serie de 600m con un tiempo de 2:01.60, quinta en la serie de 60m.v. (12.25) y séptima en la de 60m.l. con 9.33. Elena Lorenzo acababa segunda su serie de 300m. con una marca de 46.48 y era tercera en su serie de 60m.l. con 8.75, Ángela Navarro era quinta en su manga de 60m con 9.26 y cuarta en la de 300 con 51.80. Yolanda Yago terminaba tercera su serie de 60m.l. con 9.20, era cuarta en la de 60m.v. con 11.97, decimotercera en salto de longitud con 4,04m y cuarta en triple salto con 9,55m. Marta Pérez acababa octava su serie de 600m. con 2:11.49, era séptima en su serie de 60m.v. con 12.74 y acababa quinta en triple salto con 9,24m. María José Martínez-Quintanilla disputó los 1.000m, prueba en la que acabó sexta con un tiempo de 3:32.73. Y finalmente María Ortuño y Silvia Romero disputaron los 3.000m. marcha, prueba en la que fueron quinta y sexta respectivamente con unos tiempos de 19:45.93 y 19:51.57.

Una vez conocidos estos resultados y los obtenidos en la primera semifinal disputada el 20 de diciembre los atletas del ADA Yeclano que pasan a las respectivas finales, a falta de confirmación oficial, son:

INFANTILES
Nerea Artés 60 m.l. 60m.v. 500m longitud peso
Esther Borrás 60 m.l. 60m.v. longitud peso  
Carmen Martínez 2.000m        
Claudia Molina 3.000m marcha        
Samuel Cuenca 1.000m 2.000m      
CADETES
Elena Lorenzo 60 m.l. 300m      
Arianna Sidebottom 300m 600m      
Mª José Mnez-Quintanilla 1.000m        
Yolanda Yago triple salto        
Marta Pérez triple salto        
Alba López salto de altura        
Sofía Marco 3.000m marcha        
María Ortuño 3.000m marcha        
Silvia Romero 3.000m marcha        
Rafael Andrés 60 m.l. longitud altura peso  
Adrián Martínez 1.000m        

Michel Rabelo, bronce en heptathlon

Coincidiendo en parte con esta semifinal se celebró el Campeonato Regional de Pruebas Combinadas Juvenil, en el que Michel Rabelo acababa tercero con una puntuación final de 3.572 puntos, obteniendo así la medalla de bronce, tras la disputa de las 7 pruebas correspondientes en los dos días del fin de semana. El sábado se disputaron los 60m.l. (7.50), salto de longitud (5,60), lanzamiento de peso (8,64) y salto de altura (1,58); mientras que el domingo las pruebas fueron 60m.v. (9.98), salto con pértiga (2,90) y 1.000m. (3:03.92).

Otras pruebas del ADA Yeclano

Por otro lado, coincidiendo con el final de las combinadas se celebraba un control para determinar el estado de forma de los atletas, control éste perjudicado por el viento reinante en la pista, que imposibilitó la consecución de buenas marcas. Por la parte masculina disputaron el 1.500 de este control José Daniel Guillén, Alejandro Azorín y Jimmy Soria, con unos tiempos de 4:31.50, 4:56.54 y 4:57.39 respectivamente. En el 800 participaba Alfonso Martínez que paraba el crono en 2:11.98, mientras que Alejandro Ortuño corría el 3.000 con un resultado de 9:21.24. Constantino Andrés disputó los 60 m.l. parando el reloj en 7.63 y los 200m en 25.03. Finalmente Lorena Romero conseguía un tiempo de 10.73 en los 60 m.v. y de 28.90 en los 200m.

Y ya para terminar, dos de los nuestros se trasladaron a Valencia a correr los 10K Divina Pastora, prueba con más de 13.000 inscritos en la que Daniel Santa terminaba en el puesto 211 de la general masculina con un tiempo de 35:43, mientras que Raul Peiró acababa el 227 con 35:51.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí