.
martes 09 agosto 2022

Cinco medallas para los nadadores yeclanos en Villena

Publicidad Baner publicitario de exposición de muebles y decoración en Yecla Murcia

El pasado sábado 2 de julio se disputó el XXX Trofeo de Natación Ciudad de Villena, en la Piscina Olímpica descubierta de la ciudad vecina. El Club Natación Yecla participó con un total de 19 nadadores.

A destacar los 5 podios conseguidos por los nadadores del Club Natación Yecla – Home by Fama, que fueron los siguientes: Héctor Vicente oro en 100 libres, Eva Andrés oro en 50 braza, Montse Carpena platas en 100 braza y 100 libres, Aitana Azorín bronce en 100 braza.

100 metros Braza Masculino Infantil

  • 12º Adrián Gutiérrez Lax con una marca de 1’28”97
  • 15º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’31”55

100 metros Braza Femenino Infantil

  • 3º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’31”84
  • 15º Ángela Mico Muñoz con una marca de 1’44”31
  • 18º Inés Navarro Perpiñán con una marca de 1’48”73

100 metros Braza Masculino Absoluto

  • 6º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 1’24”43

100 metros Braza Femenino Absoluto

  • 2º Montse Carpena Puche con una marca de 1’28”45

50 metros Braza Masculino Prebenjamín

  • 7º Darío Palao Rubio con una marca de 52”80
  • 28º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 1’17”03

50 metros Braza Femenino Prebenjamín

  • 1ª Eva Andrés Polo con una marca de 56”02

50 metros Braza Masculino Benjamín

  • 7º Gonzalo Candela Ortín con una marca de 44”18

50 metros Braza Femenino Benjamín

  • 5ª Marta Azorín Soriano con una marca de 50”83
  • 19ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 1’00”64

100 metros Braza Masculino Alevín

  • 13º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’32”64
  • 14º Miguel Ibáñez Carpena con una marca de 1’32”68
  • 20º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’50”12
  • 21º Jorge Candela Ortega con una marca de 1’54”45

50 metros Libres Masculino Prebenjamín

  • 7º Darío Palao Rubio con una marca de 39”46
  • 15º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 44”13

50 metros Libres Femenino Prebenjamín

  • 5ª Eva Andrés Polo con una marca de 48”43

50 metros Libres Masculino Benjamín

  • 11º Gonzalo Candela Ortín con una marca de 33”97

50 metros Libres Femenino Benjamín

  • 13ª Marta Azorín Soriano con una marca de 41”03
  • 24ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 53”08

100 metros Libres Masculino Alevín

  • 11º Miguel Ibáñez Carpena con una marca de 1’09”73
  • 13º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’11”22
  • 22º Jorge Candela Ortega con una marca de 1’25”92
  • 31º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’32”62

100 metros Libres Masculino Infantil

  • 18º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’08”02
  • 19º Adrián Gutiérrez Lax con una marca de 1’10”31

100 metros Libres Femenino Infantil

  • 15º Inés Navarro Perpiñán con una marca de 1’15”06
  • 18º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’16”91
  • 22º Ángela Mico Muñoz con una marca de 1’19”67

100 metros Libres Masculino Absoluto

  • 1º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 57”18
  • 6º José Antonio Polo Alonso con una marca de 1’10”22

100 metros Libres Femenino Absoluto

  • 2º Montse Carpena Puche con una marca de 1’07”95

Relevos 4×50 Libres masculino Alevín

  • 5º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Miguel Ibáñez, Gonzalo Perez y Adrián Palao con un tiempo de 2’20”18.

Los podios en imágenes

medallas club natación yecla medallas club natación yecla medallas club natación yecla medallas club natación yecla medallas club natación yecla

uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

- Publicidad -

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses