.
🌼 sábado 13 abril 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img

I Open ITF Tenis «Ciudad de Yecla». Vídeo resumen del torneo

Yecla acogió, del 28 de mayo al 4 de junio el I Open Internacional de Tenis (ITF) «Ciudad de Yecla». Como ya comentamos hace unos días, Alexandra Eala se alzó con el título en la categoría individual tras una disputada final ante Valentina Ryser.

Pero como podréis ver en el vídeo resumen que abre esta noticia, el torneo fue mucho más que el torneo, pues hubo mesas redondas, tenis de calle y otras actividades relacionadas con la celebración de este primer campeonato internacional en Yecla. 

I Open ITF "Ciudad de Yecla"

Resultados ITF W25 Yecla

Resultados 4 junio

Final
  • Eala – Ryser (6-3, 7-5)

 

Resultados 3 junio

Semifinales
  • Eala – Peyre (6-3, 5-7, 6-4)
  • Ryser – Guerrero (6-7(6), 7-6(4), 6-4)

 

Resultados 2 junio

Cuartos de final
  • Guerrero – AS Sánchez (6-3, 4-6, 6-4)
  • Peyre – Kozarov (6-3, 7-6(5))
  • Ryser – Córtez Llorca (6-0, 6-4)
  • Eala – V.Rodríguez (6-1, 6-3)

 

Resultados 1 junio

Segunda ronda
  • V.Rodríguez – Rosca (6-4, 6-0)
  • AS.Sánchez – Vlasselaer (6-1, 6-1)
  • Ryser – Hosogi (7-6(3), 3-6, 6-1)
  • Guerrero – Mutaavdzic (3-6, 6-2, 6-3)
  • Peyre – Sierra (6-3, Ret)
  • Cortez Llorca – Mi (6-3, Ret)
  • Eala – Berecoechea (3-6, 6-1, 6-1)
  • Kozarov – Li (6-4, 7-6(4))

 

Resultados 31 mayo

Primera ronda
  • Berecoechea – Failla (6-2, 6-0)
  • Mutavdzic – López Martínez (6-0, 6-2)
  • Vlasselaer – Ekshibarova (7-6(2), 6-4)
  • Sierra – Perelló Saavedra (3-6, 6-3, 6-1)
  • Peyre – Parrés Azcoitia (6-3, 7-5)
  • Kozarov – Bhatia (6-0, 6-3)
  • Mi – Lindh (6-3, 1-6, 6-3)
  • Li – Llinares Domingo (6-2, 6-1)
  • Cortez Llorca – Rey (4-3, Ret)
  • Ryser – Dema (6-4, 6-3)
  • Hosogi – Lepchenko (7-5, 6-7(4), 6-4)

 

Resultados 30 mayo

Primera ronda
  • Guerrero – Aksu (6-1, 7-5)
  • Rosca – V.Gómez (6-3, 3-6, 6-4)
  • Eala – Dunne (7-5, 2-6, 6-2)
  • AS. Sánchez – Benito (6-4, 6-0)
  • V.Rodríguez – García-Pérez (6-4, 4-6, 7-5)

 

Fase previa (última ronda)

  • Berecoechea – Camila Rojas (1-6, 6-2, 6-4)
  • Bhatia – Courcoux (6-4, 6-3)
  • Mutavdzic – Fossa Huergo (0-6, 7-5, 10-2)
  • Perelló Saavedra – Zuchanska (6-3, 6-1)
  • Ekshibarova – Llinares Domingo (6-0, 7-5)
  • Peyre – Hernández Miranda (6-0, 6-2)
  • Parrés Azcoitia – Giraldi Requena (6-4, 1-6, 10-7)

 

Resultados 29 mayo

Fase previa (segunda ronda)
  • Berecoechea – Rodríguez Carretero (6-2, 6-2)
  • Camila Rojas – Giessler (6-3, 6-2)
  • Bhatia – Hafez (6-0, 6-0)
  • Courcoux – Gao (7-6(2), 6-2)
  • Petretic – Ristic North (6-1, 6-1)
  • Dema – Briones Ginesta (6-2, 6-4)
  • Mutavdzic – Peres (6-0, 6-0)
  • Fossa Huergo – Garri Murcia (6-1, 6-0)
  • Ekshibarova – Pico Navarro (6-3, 6-2)
  • Llinares Domingo – Norin (6-3, 6-4)
  • Peyre – Juan Bru (6-0, 6-0)
  • Hernández Miranda – Peres (6-4, 7-6(2))
  • Parrés Azcoitia – Paredes Pérez (6-3, 4-1, Ret)
  • Giraldi Requena – Wingate (6-2, 6-0)
  • Perello Saavedra – Heredia (6-0, 6-0)
  • Zuchanska – Fomenko (6-2, 2-6, 13-11)
 

Resultados 28 mayo

Fase previa (primera ronda)
  • Camila Rojas – Wise (6-2, 6-0)
  • Gao – Verdugo (6-1, 6-3)
  • Garri Murcia – Patil (6-3, 6-4)
  • Norin – Rage (6-2, 6-4)
  • Peres – Kurmaz (6-4, 4-6, 10-4)
  • Fomenko – Sarandi (6-2, 6-2)
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.

Yecla acogió, del 28 de mayo al 4 de junio el I Open Internacional de Tenis (ITF) «Ciudad de Yecla». Como ya comentamos hace unos días, Alexandra Eala se alzó con el título en la categoría individual tras una disputada final ante Valentina Ryser.

Pero como podréis ver en el vídeo resumen que abre esta noticia, el torneo fue mucho más que el torneo, pues hubo mesas redondas, tenis de calle y otras actividades relacionadas con la celebración de este primer campeonato internacional en Yecla. 

I Open ITF "Ciudad de Yecla"

Resultados ITF W25 Yecla

Resultados 4 junio

Final
  • Eala – Ryser (6-3, 7-5)

 

Resultados 3 junio

Semifinales
  • Eala – Peyre (6-3, 5-7, 6-4)
  • Ryser – Guerrero (6-7(6), 7-6(4), 6-4)

 

Resultados 2 junio

Cuartos de final
  • Guerrero – AS Sánchez (6-3, 4-6, 6-4)
  • Peyre – Kozarov (6-3, 7-6(5))
  • Ryser – Córtez Llorca (6-0, 6-4)
  • Eala – V.Rodríguez (6-1, 6-3)

 

Resultados 1 junio

Segunda ronda
  • V.Rodríguez – Rosca (6-4, 6-0)
  • AS.Sánchez – Vlasselaer (6-1, 6-1)
  • Ryser – Hosogi (7-6(3), 3-6, 6-1)
  • Guerrero – Mutaavdzic (3-6, 6-2, 6-3)
  • Peyre – Sierra (6-3, Ret)
  • Cortez Llorca – Mi (6-3, Ret)
  • Eala – Berecoechea (3-6, 6-1, 6-1)
  • Kozarov – Li (6-4, 7-6(4))

 

Resultados 31 mayo

Primera ronda
  • Berecoechea – Failla (6-2, 6-0)
  • Mutavdzic – López Martínez (6-0, 6-2)
  • Vlasselaer – Ekshibarova (7-6(2), 6-4)
  • Sierra – Perelló Saavedra (3-6, 6-3, 6-1)
  • Peyre – Parrés Azcoitia (6-3, 7-5)
  • Kozarov – Bhatia (6-0, 6-3)
  • Mi – Lindh (6-3, 1-6, 6-3)
  • Li – Llinares Domingo (6-2, 6-1)
  • Cortez Llorca – Rey (4-3, Ret)
  • Ryser – Dema (6-4, 6-3)
  • Hosogi – Lepchenko (7-5, 6-7(4), 6-4)

 

Resultados 30 mayo

Primera ronda
  • Guerrero – Aksu (6-1, 7-5)
  • Rosca – V.Gómez (6-3, 3-6, 6-4)
  • Eala – Dunne (7-5, 2-6, 6-2)
  • AS. Sánchez – Benito (6-4, 6-0)
  • V.Rodríguez – García-Pérez (6-4, 4-6, 7-5)

 

Fase previa (última ronda)

  • Berecoechea – Camila Rojas (1-6, 6-2, 6-4)
  • Bhatia – Courcoux (6-4, 6-3)
  • Mutavdzic – Fossa Huergo (0-6, 7-5, 10-2)
  • Perelló Saavedra – Zuchanska (6-3, 6-1)
  • Ekshibarova – Llinares Domingo (6-0, 7-5)
  • Peyre – Hernández Miranda (6-0, 6-2)
  • Parrés Azcoitia – Giraldi Requena (6-4, 1-6, 10-7)

 

Resultados 29 mayo

Fase previa (segunda ronda)
  • Berecoechea – Rodríguez Carretero (6-2, 6-2)
  • Camila Rojas – Giessler (6-3, 6-2)
  • Bhatia – Hafez (6-0, 6-0)
  • Courcoux – Gao (7-6(2), 6-2)
  • Petretic – Ristic North (6-1, 6-1)
  • Dema – Briones Ginesta (6-2, 6-4)
  • Mutavdzic – Peres (6-0, 6-0)
  • Fossa Huergo – Garri Murcia (6-1, 6-0)
  • Ekshibarova – Pico Navarro (6-3, 6-2)
  • Llinares Domingo – Norin (6-3, 6-4)
  • Peyre – Juan Bru (6-0, 6-0)
  • Hernández Miranda – Peres (6-4, 7-6(2))
  • Parrés Azcoitia – Paredes Pérez (6-3, 4-1, Ret)
  • Giraldi Requena – Wingate (6-2, 6-0)
  • Perello Saavedra – Heredia (6-0, 6-0)
  • Zuchanska – Fomenko (6-2, 2-6, 13-11)
 

Resultados 28 mayo

Fase previa (primera ronda)
  • Camila Rojas – Wise (6-2, 6-0)
  • Gao – Verdugo (6-1, 6-3)
  • Garri Murcia – Patil (6-3, 6-4)
  • Norin – Rage (6-2, 6-4)
  • Peres – Kurmaz (6-4, 4-6, 10-4)
  • Fomenko – Sarandi (6-2, 6-2)
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses