Gran éxito de participación en la UltraTrail Yecla

0
ultratrail UTY yecla

Este sábado se llevaba a cabo la VI edición de la UltraTrail Yecla, este año con dos modalidades la Tinto con 68 kilómetros y + 3.300 metros de desnivel  y la Tomillo con 23 kilómetros y + 1.300 metros. Como novedades para esta edición ambas carreras fueron cronometradas, la más larga formaba parte del Campeonato Regional Absoluto de Ultra Trail y la más corta era puntuable dentro del circuito “Región de Murcia Running Mountain” de la FAMU. La organización y desarrollo de la prueba fue un verdadero éxito.

Entre los yeclanos que participaron en esta UltraTrail, destacan dos nombres: Francisco Antonio Martínez, del Fondistas Yecla, que fue el yeclano más rápido en la Tinto Trail y que tras 8h. 51 minutos llegó a meta en cuarta posición y primero de su categoría y José Zenón Candela, de la Red Deportiva Yecla, que con un tiempo de 2:17:51 fue el yeclano más rápido en la modalidad Tomillo Trail. 


[hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]


 

Diez primeros clasificados de la Tinto UltraTrail

GENERAL CATEGORÍA DORSAL APELLIDOS NOMBRE CATEGORIA CLUB SEXO TIEMPO RITMO
1 1 242 RUFETE LLORET JAVI VETERANO (A) MASCULINO WAPAVENTURA M 7:48:40 6:25
2 1 231 MONDEJAR VERDU JUAN VETERANO (B) MASCULINO GRUP MUNTANYA MUNOVER M 8:00:44 6:35
3 1 233 NICOLAS LAX DANIEL SENIOR MASCULINO WAPAVENTURA M 8:37:37 7:05
4 1 226 MARTINEZ PEREZ FRANCISCO ANTONIO VETERANO (C) MASCULINO FONDISTA YECLA M 8:51:51 7:17
5 2 212 FERNANDEZ BODI RUBEN VETERANO (A) MASCULINO TRAILONIL M 8:56:01 7:20
6 2 221 JUAN ZAFRILLA PEDRO VETERANO (C) MASCULINO FONDISTAS YECLA M 9:00:47 7:24
7 3 200 ABELLÁN CORBI JOSE VETERANO (A) MASCULINO GRUP MUNTANYA MONOVER M 9:03:05 7:26
8 2 246 AZORÍN MOLINA JOSÉ ANTONIO VETERANO (B) MASCULINO C.D.M.E. TRAIL VILLENA M 9:05:19 7:28
9 2 201 ALFARO MOLINA MANUEL SENIOR MASCULINO RUNTRITON M 9:06:15 7:28
10 1 215 GARCIA MELERO BLAS VETERANO (D) MASCULINO RED DEPORTIVA YECLA M 9:19:58 7:40
Ver toda la clasificación -> Pincha aquí

Diez primeros clasificados Tomillo UltraTrail

GENERAL CATEGORÍA DORSAL APELLIDOS NOMBRE CATEGORIA CLUB SEXO TIEMPO RITMO
1 1 28 FRANCÉS LÓPEZ-ATALAYA DAVID SENIOR MASCULINO C.D.M.E. TRAIL VILLENA M 2:01:24 5:46
2 2 23 DAVIA CANTOS JOSE SENIOR MASCULINO S.M.MARATHON CREVILLENT M 2:09:09 6:09
3 1 110 PÉREZ ORTIZ MARIANO VETERANO (A) MASCULINO MONTAÑISMO Y ESCALADA VALLE DE RICOTE M 2:16:29 6:29
4 1 122 RUIZ LOPEZ ANTONIO VETERANO (B) MASCULINO COSTERA SUR TRAIL M 2:17:33 6:33
5 1 15 CANDELA SORIANO JOSE ZENON VETERANO (D) MASCULINO R.D.Y. RED DEPORTIVA YECLA M 2:17:51 6:33
6 1 72 MARTINEZ MARTINEZ JOSE VETERANO (C) MASCULINO INDEPENDIENTE M 2:18:56 6:36
7 2 9 BASTIDA GARCIA RAUL VETERANO (A) MASCULINO COSTERA SUR M 2:22:39 6:47
8 2 116 RIVERA MOLINA JAVIER -P. VETERANO (B) MASCULINO FONDISTAS YECLA M 2:24:22 6:52
9 3 16 CANOVAS ANTONIO SENIOR MASCULINO KAMPAMENTO BASE M 2:25:34 6:55
10 3 95 ORTUÑO MARCO LUIS VETERANO (A) MASCULINO CLUB MONTAÑERO YECLA M 2:25:57 6:57
Ver toda la clasificación -> Pincha aquí

Resultados atletas Club Fondistas:

TINTO TRAIL
Nombre Tiempo Gen. Cat.
Francisco Antonio Martínez Pérez 8:51:51 4 1
Pedro Juan Zafrilla 9:00:47 6 2
Juan José Candela Gil 11:33:55 23 2
 

TOMILLO TRAIL

Nombre Tiempo Gen. Cat.
Javier -P. Rivera Molina 2:24:22 8 2
José González Ortuño 2:34:10 14 6
Francisco Muñoz Ortuño 2:39:01 17 3
Francisco José Díaz Juan 2:46:48 26 12
José Manuel Aguado Gutiérrez 2:51:14 33 14
José Federico Cascales Ferrandiz 2:53:44 40 5
María José Palao Martínez 3:05:01 63 2
Silvano Pinar Zornoza 3:06:55 65 14
Álvaro Candela Román 3:19:19 84 17

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí