Más de 700 corredores en el memorial de El Calero

0
carrera X aniversario memorial 'el calero'

No cabe duda de que la carrera popular en homenaje al recordado Pedro Muñoz, El Calero, está en plena forma. En su décima edición, celebrada el pasado sábado, 29 de octubre, más de 700 personas se dieron cita para participar en una prueba donde reinó el buen rollo y el ambiente festivo.

Las pruebas de los más peques comenzaron a las 16:30 horas de la tarde, que fueron animando al público que se congregó en las calles céntricas de Yecla para ver las pruebas grandes de 5,6 y 10 kilómetros, respectivamente.

En las dos pruebas grandes, los resultados fueron muy buenos para los atletas yeclanos, tanto del Club Fondistas Yecla como de la Agrupación Deportiva del Atletismo Yeclano (ADAY) y del Club Triatlón Arabí, que también participaron en la prueba. De hecho, la victoria en la prueba corta fue para el yeclano Alejandro Ortuño, que paró el crono en un magnífico 19:11, mientras que en la cartagenera Olga Martínez fue la primera en féminas.

el calero 04 alejandro ortuño

En la prueba reina de 10 kilómetros, la victoria fue para Khakid Masski, del UCAM Athleo Cieza, mientras que Laura Puche, del Juventud Atlética de Elche fue la primera en mujeres.

 Khakid Masski

Masski ganó la carrera con un tiempo de 32:45, superando a Guillaume Le Mouhaer y Javier Sánchez Pérez. Por su parte, Laura Puche, con 41:21, fue la más rápida, con Ángela Carrión en la segunda plaza y Laura Nicolás en la tercera.

laura puche calero

Con esta X Carrera Popular Ciudad de Yecla-Memorial Pedro Muñoz El Calero, se puso punto y final a la Running Challenge 2015-2016, liga de carreras populares que promueve la Federación de Atletismo Murciano.

Galería de imágenes

Pincha aquí para visitar la galería completa de Running Challenge


[hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]


Fondistas en Memorial El Calero

calero-grupo-2

Nombre Tiempo Gen. Cat.
Francisco Javier Román Serrano 35:24:00 13 7
Francisco Martín Disla Díaz 37:12:00 35 7
Salvador Martínez Puche 37:27:00 38 2
Javier –P. Rivera Molina 37:42:00 48 8
Francisco José Díaz Juan 37:54:00 55 21
Ramón Ruiz Gilar 38:23:00 69 13
Francisco Puche Alacid 39:10:00 81 10
Francisco Rubio Olivares 39:23:00 83 17
Francisco Soriano Pérez 40:20:00 105 23
José Antonio Marco Guillén 40:16:00 106 19
Manuel Martínez Rubio 40:45:00 112 9
Francisco José Gómez Ortuño 40:28:00 116 13
José Federico Cascales Ferrándiz 41:06:00 121 26
José Bautista Francés 41:21:00 126 28
José Manuel Aguado Gutiérrez 41:45:00 133 22
José Ortega Martí 43:22:00 164 31
José Sebastián Martínez Polo 44:59:00 197 42
Salvador Rubio Sanjuan 44:57:00 198 17
Pedro Martínez Ibáñez 45:12:00 202 22
José Damián Molina Castaño 45:13:00 205 3
Sergio Juan Martínez 45:28:00 209 50
Francisco Ruiz Chirlaque 45:40:00 214 42
José Francisco Gil Fuertes 45:59:00 220 26
Vicente Soriano Ibáñez 46:00:00 224 44
Juan Antonio Carpena Candela 48:04:00 268 32
Víctor Manuel Rubio Olivares 49:17:00 291 61
María Díaz Juan 50:15:00 303 3
Antonio Varela Ortuño 50:37:00 307 8
Antonio Disla Muñoz 51:11:00 312 9
Agustín Juan Zafrilla 51:34:00 317 10
Inma Puche Forte 52:54:00 327 11
Verónica Risueño 53:14:00 331 6
Mari Martínez López 53:44:00 336 7
Mª Ángeles Polo Palao 55:23:00 343 8
Ana María López González 55:23:00 344 13

 Club Triatlón Arabí Yecla

club triatlon arabi yecla el calero

Un grupo 45 triatletas entre menores y adultos, aprovecharon este evento como entrenamiento con representantes en todas las carreras y categorías consiguiendo 8 podiums y algunas medallas.

                                                 PUESTO        CATEGORÍA          DISTANCIA            TIEMPO

María Hernández Navarro    4ª        Alevín Femenina    1.000                 2:48

Isabel Navarro García      2ª       Infantil Femenina   1.000                  

Patricia Navarro García        6ª       Infantil Femenina   1.000                  

Samuel Pérez Val              2º       Infantil Masculino    1.500                   5:31 

Manuel Soriano Pérez     3º       Infantil Masculino    1.500                   5:39 

José Daniel Ruiz García         6º       Infantil Masculino    1.500                   5:55

Salvador Martínez Palao   2º      Juvenil Masculino    5.500                 19:37         

Mario Jiménez Muñoz       3º      Juvenil Masculino    5.500                 20:38

Lydia Lozano Bernal           3ª      Absoluta Femenina 5.500                    27:36

Héctor Pujante García        2º      Junior Masculino     10.000                  35:51

Alberto Sánchez López      2º      Senior Masculino     10.000                  35:49         

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí