.
🌼 sábado 25 mayo 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img

Los nadadores yeclanos se traen cinco medallas de Villena

El pasado sábado, 1 de julio, se disputó el XXXI Trofeo de Natación Ciudad de Villena, en la Piscina Olímpica descubierta de la ciudad vecina. El Club Natación Yecla – Home by Fama participó con un total de 26 nadadores.

Cabe destacar la medalla de oro conseguida por el relevo formado Héctor Vicente, Manuel Navarro, Paris Ortega, José Antonio Polo, Alejandro Quilez e Iván Navarro en el relevo 6×50 libres, las dos medallas de Manuel Navarro en oro en 100 libres y plata en 100 braza, y los bronces de Alejandro Quilez y Carmen Candela, ambos en la prueba de 100.

Los resultados de los nadadores yeclanos fueron:

100 metros Braza Masculino Infantil

  • 2º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’23”44
  • 4º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’25”47
  • 9º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’43”26

100 metros Braza Femenino Infantil

  • 5º Carmen Candela Hernandez con una marca de 1’46”49

100 metros Braza Masculino Absoluto

  • 6º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 1’22”53

100 metros Braza Femenino Absoluto

  • 5º Olga Lanza Nieto con una marca de 1’27”12
  • 6º Montse Carpena Puche con una marca de 1’28”65
  • 12º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’33”12
  • 50 metros Braza Masculino Prebenjamín
  • 32º Borja López López con una marca de 1’15”82

50 metros Braza Femenino Prebenjamín

  • 7º Alexia Huelves Muñoz con una marca de 1’06”66
  • 50 metros Braza Masculino Benjamín
  • 23º Darío Palao Rubio con una marca de 50”93
  • 31º Alvaro Marín Lucas con una marca de 53”64
  • 43º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 1’00”70

50 metros Braza Femenino Benjamín

  • 7ª Eva Andrés Polo con una marca de 54”08
  • 25ª Leyre Ortuño Fernandez-Cavada con una marca de 1’11”60

100 metros Braza Masculino Alevín

  • 6º Miguel Ibáñez Carpena con una marca de 1’24”59
  • 11º Iván Navarro Martínez con una marca de 1’27”35
  • 12º Gonzalo Candela Ortin con una marca de 1’27”97, que representa la mejor marca del club en la edad de 12 años

100 metros Braza Femenino Alevín

  • 8ª Marta Azorín Soriano con una marca de 1’40”78
  • 34ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 2’06”74
  • 35ª Carla Ortuño Martínez con una marca de 2’09”04

50 metros Libres Masculino Prebenjamín

  • 33º Borja López López con una marca de 1’04”67

50 metros Libres Femenino Prebenjamín

  • 16ª Alexia Huelves Muñoz con una marca de 1’00”91

50 metros Libres Masculino Benjamín

  • 20º Darío Palao Rubio con una marca de 36”15, que representa la mejor marca del club en la edad de 11 años
  • 28º Álvaro Marín Lucas con una marca de 38”94
  • 36º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 41”31
  • 11º Gonzalo Candela Ortín con una marca de 33”97

50 metros Libres Femenino Benjamín

  • 17ª Eva Andrés Polo con una marca de 45”72
  • 26ª Leyre Ortuño Fernandez-Cavada con una marca de 1’02”21

100 metros Libres Masculino Alevín

  • 7º Paris Fco. Ortega Herrera con una marca de 1’02”68
  • 14º Manuel Angel Ortega Rico con una marca de 1’06”91
  • 29º Jorge Candela Ortega con una marca de 1’19”61
  • 35º Gonzalo Pérez Gil con una marca de 1’26”93

100 metros Libres Femenino Alevín

  • 13ª Marta Azorín Soriano con una marca de 1’23”82, que representa la mejor marca del club en la edad de 10 años
  • 28ª Carla Ortuño Martínez con una marca de 1’34”23
  • 43ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 1’47”12

100 metros Libres Masculino Infantil

  • 1º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’01”94
  • 3º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’05”83
  • 12º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’20”72

100 metros Libres Femenino Infantil

  • 3º Carmen Candela Hernández con una marca de 1’15”48

100 metros Libres Masculino Absoluto

  • 4º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 56”88
  • 12º José Antonio Polo Alonso con una marca de 1’08”54

100 metros Libres Femenino Absoluto

  • 5ª Montse Carpena Puche con una marca de 1’08”64, que representa la mejor marca del club en la edad de 17 años
  • 8ª Olga Lanza Nieto con una marca de 1’10”76
  • 16º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’16”87

Relevos 6×50 Libres masculino Absoluto

  • 1º El relevo compuesto por Héctor Vicente, Manuel Navarro, Paris Ortega, José Antonio Polo, Alejandro Quilez e Iván Navarro con un tiempo de 2’51”83
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.

El pasado sábado, 1 de julio, se disputó el XXXI Trofeo de Natación Ciudad de Villena, en la Piscina Olímpica descubierta de la ciudad vecina. El Club Natación Yecla – Home by Fama participó con un total de 26 nadadores.

Cabe destacar la medalla de oro conseguida por el relevo formado Héctor Vicente, Manuel Navarro, Paris Ortega, José Antonio Polo, Alejandro Quilez e Iván Navarro en el relevo 6×50 libres, las dos medallas de Manuel Navarro en oro en 100 libres y plata en 100 braza, y los bronces de Alejandro Quilez y Carmen Candela, ambos en la prueba de 100.

Los resultados de los nadadores yeclanos fueron:

100 metros Braza Masculino Infantil

  • 2º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’23”44
  • 4º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’25”47
  • 9º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’43”26

100 metros Braza Femenino Infantil

  • 5º Carmen Candela Hernandez con una marca de 1’46”49

100 metros Braza Masculino Absoluto

  • 6º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 1’22”53

100 metros Braza Femenino Absoluto

  • 5º Olga Lanza Nieto con una marca de 1’27”12
  • 6º Montse Carpena Puche con una marca de 1’28”65
  • 12º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’33”12
  • 50 metros Braza Masculino Prebenjamín
  • 32º Borja López López con una marca de 1’15”82

50 metros Braza Femenino Prebenjamín

  • 7º Alexia Huelves Muñoz con una marca de 1’06”66
  • 50 metros Braza Masculino Benjamín
  • 23º Darío Palao Rubio con una marca de 50”93
  • 31º Alvaro Marín Lucas con una marca de 53”64
  • 43º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 1’00”70

50 metros Braza Femenino Benjamín

  • 7ª Eva Andrés Polo con una marca de 54”08
  • 25ª Leyre Ortuño Fernandez-Cavada con una marca de 1’11”60

100 metros Braza Masculino Alevín

  • 6º Miguel Ibáñez Carpena con una marca de 1’24”59
  • 11º Iván Navarro Martínez con una marca de 1’27”35
  • 12º Gonzalo Candela Ortin con una marca de 1’27”97, que representa la mejor marca del club en la edad de 12 años

100 metros Braza Femenino Alevín

  • 8ª Marta Azorín Soriano con una marca de 1’40”78
  • 34ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 2’06”74
  • 35ª Carla Ortuño Martínez con una marca de 2’09”04

50 metros Libres Masculino Prebenjamín

  • 33º Borja López López con una marca de 1’04”67

50 metros Libres Femenino Prebenjamín

  • 16ª Alexia Huelves Muñoz con una marca de 1’00”91

50 metros Libres Masculino Benjamín

  • 20º Darío Palao Rubio con una marca de 36”15, que representa la mejor marca del club en la edad de 11 años
  • 28º Álvaro Marín Lucas con una marca de 38”94
  • 36º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 41”31
  • 11º Gonzalo Candela Ortín con una marca de 33”97

50 metros Libres Femenino Benjamín

  • 17ª Eva Andrés Polo con una marca de 45”72
  • 26ª Leyre Ortuño Fernandez-Cavada con una marca de 1’02”21

100 metros Libres Masculino Alevín

  • 7º Paris Fco. Ortega Herrera con una marca de 1’02”68
  • 14º Manuel Angel Ortega Rico con una marca de 1’06”91
  • 29º Jorge Candela Ortega con una marca de 1’19”61
  • 35º Gonzalo Pérez Gil con una marca de 1’26”93

100 metros Libres Femenino Alevín

  • 13ª Marta Azorín Soriano con una marca de 1’23”82, que representa la mejor marca del club en la edad de 10 años
  • 28ª Carla Ortuño Martínez con una marca de 1’34”23
  • 43ª Andrea Ibáñez Carpena con una marca de 1’47”12

100 metros Libres Masculino Infantil

  • 1º Manuel Navarro Martínez con una marca de 1’01”94
  • 3º Alejandro Quilez Azorín con una marca de 1’05”83
  • 12º Adrián Palao Rubio con una marca de 1’20”72

100 metros Libres Femenino Infantil

  • 3º Carmen Candela Hernández con una marca de 1’15”48

100 metros Libres Masculino Absoluto

  • 4º Héctor Vicente Muñoz con una marca de 56”88
  • 12º José Antonio Polo Alonso con una marca de 1’08”54

100 metros Libres Femenino Absoluto

  • 5ª Montse Carpena Puche con una marca de 1’08”64, que representa la mejor marca del club en la edad de 17 años
  • 8ª Olga Lanza Nieto con una marca de 1’10”76
  • 16º Aitana Azorín Soriano con una marca de 1’16”87

Relevos 6×50 Libres masculino Absoluto

  • 1º El relevo compuesto por Héctor Vicente, Manuel Navarro, Paris Ortega, José Antonio Polo, Alejandro Quilez e Iván Navarro con un tiempo de 2’51”83
elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses