El Club Natación Yecla acaba noveno en Molina de Segura

0
natación en molina

El pasado sábado 2 de junio se disputó el V Trofeo Ciudad de Molina, organizado por el Ayuntamiento de Molina de Segura. La prueba se disputó en la piscina olímpica «El Romeral», en una jornada que estuvo marcada por la continua amenaza de lluvia, pero que al final permitió que se disputará el trofeo. Este trofeo ha contado con la participación de 17 clubes, clasificándose el Club Natación Yecla en el 9º puesto. El Club Natación Yecla participó con 17 nadadores.

Los nadadores yeclanos que notaron la falta de costumbre a la piscina olímpica, así como la gran cantidad de pruebas nadadas, se volvieron a Yecla con unas buenas mejoras de tiempos, que propiciaron que se consiguieran dos nuevos récords absolutos y hasta 10 mejores marcas de edad.

Repasamos los resultados por nadador:

50 MARIPOSA MASCULINO – PREBENJAMIN

  • 14º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 49″14, que significa la mejor marca en la edad de 8 años del Club Natación Yecla

50 MARIPOSA FEMENINO – BENJAMIN

  • 26º Puesto para Angela Mico Muñoz con un tiempo de 1’02″52, que significa la mejor marca en la edad de 9 años del Club Natación Yecla

100 MARIPOSA FEMENINO – INFANTIL

  • 18º Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 1’36″30

100 MARIPOSA MASCULINO – INFANTIL

  • 14º Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de 1’17″27
  • 20º Puesto para Aitor Vicente Muñoz con un tiempo de 1’24″21

    [hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]

100 MARIPOSA FEMENINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 6º Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 1’23″52, que significa la mejor marca en la edad de 17 años del Club Natación Yecla
  • 12º Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 1’27″81

100 MARIPOSA MASCULINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 10º Puesto para Alberto Torres Martínez con un tiempo de 1’13″05

50 ESPALDA FEMENINO – PREBENJAMIN

  • 14º Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 1’01″58, que significa la mejor marca en la edad de 8 años del Club Natación Yecla
  • 17º Puesto para Aitana Ortuño García con un tiempo de 1’02″62

50 ESPALDA MASCULINO – PREBENJAMIN

  • 14º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 48″34, que significa la mejor marca en la edad de 8 años del Club Natación Yecla
  • 26º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico con un tiempo de 56″18
  • 30º Puesto para Adrian Palao Rubio con un tiempo de 58″70

50 ESPALDA FEMENINO – BENJAMIN

  • 24º Puesto para Angela Mico Muñoz con un tiempo de 54″18, que significa la mejor marca en la edad de 9 años del Club Natación Yecla

100 ESPALDA MASCULINO – ALEVIN

  • 30º Puesto para Jose Antonio Polo Alonso con un tiempo de 1’40″71

100 ESPALDA FEMENINO – INFANTIL

  • 12º Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 1’21″18

100 ESPALDA MASCULINO – INFANTIL

  • 17º Puesto para Aitor Vicente Muñoz con un tiempo de 1’19″14
  • 18º Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de 1’20″02

100 ESPALDA FEMENINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 5º Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 1’22″36, que significa la mejor marca en la edad de 17 años del Club Natación Yecla
  • 10º Puesto para Carmen Andrés Rubio con un tiempo de 1’25″55
  • 22º Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 1’33″87

100 ESPALDA MASCULINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 2º Puesto para Manuel López Serrano con un tiempo de 1’05″21, que significa un nuevo Record Absoluto del Club Natación Yecla
  • 12º Puesto para Alberto Torres Martínez con un tiempo de 1’18″11
  • 18º Puesto para David Molina Ibáñez con un tiempo de 1’33″11

50 BRAZA FEMENINO – PREBENJAMIN

  • 7º Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 1’06″02
  • 9º Puesto para Aitana Ortuño García con un tiempo de 1’09″92

50 BRAZA MASCULINO – PREBENJAMIN

  • 11º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 53″42, que significa la mejor marca en la edad de 8 años del Club Natación Yecla
  • 27º Puesto para Adrian Palao Rubio con un tiempo de 1’00″99

100 BRAZA FEMENINO – ALEVIN

  • 26º Puesto para Sofia Martinez Yago con un tiempo de 2’05″56

100 BRAZA FEMENINO – INFANTIL

  • 17º Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 1’40″40

100 BRAZA FEMENINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 4º Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 1’26″08, que significa la mejor marca en la edad de 17 años del Club Natación Yecla
  • 10º Puesto para Carmen Andrés Rubio con un tiempo de 1’37″49

50 LIBRES FEMENINO – PREBENJAMIN

  • 9º Puesto para Aitana Ortuño García con un tiempo de 51″87
  • 11º Puesto para Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 52″58

50 LIBRES MASCULINO – PREBENJAMIN

  • 19º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 43″11, que significa la mejor marca en la edad de 8 años del Club Natación Yecla
  • 29º Puesto para Adrian Palao Rubio con un tiempo de 49″58
  • 32º Puesto para Manuel Angel Ortega Rico con un tiempo de 53″34

100 LIBRES FEMENINO – ALEVIN

  • 31º Puesto para Sofia Martinez Yago con un tiempo de 1’42″43

100 LIBRES MASCULINO – ALEVIN

  • 37º Puesto para Jose Antonio Polo Alonso con un tiempo de 1’32″49

100 LIBRES FEMENINO – INFANTIL

  • 21º Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 1’15″14

100 LIBRES MASCULINO – INFANTIL

  • 18º Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de 1’05″99

100 LIBRES FEMENINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 14º Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 1’13″05, que significa la mejor marca en la edad de 17 años del Club Natación Yecla
  • 17º Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 1’14″11
  • 18º Puesto para Carmen Andrés Rubio con un tiempo de 1’14″70

100 LIBRES MASCULINO – JUNIOR-ABSOLUTO

  • 3º Puesto para Manuel López Serrano con un tiempo de 57″71, que significa un nuevo Record Absoluto del Club Natación Yecla
  • 11º Puesto para Alberto Torres Martínez con un tiempo de 1’02″05
  • 18º Puesto para David Molina Ibáñez con un tiempo de 1’12″94

100 LIBRES MASCULINO – MASTER

  • 3º Puesto para Ramón Ibáñez Azorín con un tiempo de 1’05″99

RELEVOS 4×100 ESTILOS FEMENINO – ABSOLUTO

  • 7º Puesto para el relevo formado por Paula – Inma – Sandra y Carmen, con un tiempo de 5’34″93

RELEVOS 4×100 ESTILOS MASCULINO – ABSOLUTO

  • 8º Puesto para el relevo formado por Paula – Inma – Sandra y Carmen, con un tiempo de 5’24″55.

[hana-code-insert name=’Addoor’ /]

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí