Fran Pastor y Beatriz Román se llevan la 10K del XII ‘Memorial El Calero’

0
1.127 visitas
Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

El frío y el intenso viento molestaron, pero no pudieron con la edición XII de la Carrera Popular Ciudad de Yecla ‘Memorial El Calero’, organizada por Interfibra ADA Yeclano, junto con el Ayuntamiento de la localidad, la FAMU, y con la colaboración de los colectivos Kapaces, Cáritas y AMPY. Al final, se dieron cita 700 participantes.

Desde distintos puntos de la geografía murciana, e incluso desde provincias cercanas, cientos de corredores tomaron la salida en alguna de las pruebas que recorrieron las calles del municipio y cuyos resultados generales se pueden consultar en el portal www.dorsal21.com.

Entre los que destacan los ganadores de la prueba homologada, Fran Pastor, del Club Atletismo Nogalte, que se impuso a Alejandro Ortuño en un final espectacular con mejora de marca, y Beatriz Román, corredora del Club Fondistas de Yecla.

Un evento que contó con una carrera 10K, un 4.3K, pruebas propias en las distintas categorías inferiores, así como una milla solidaria que incluía un “dorsal 0”, cuya recaudación irá destinada íntegramente al colectivo Kapaces. Y es que la solidaridad fue una de las señas de identidad de la carrera, en la que también se realizó una recogida de comida no perecedera a favor de Cáritas y los premios fueron elaborados por el taller de madera de AMPY.

El ADA Yeclano movilizó un numeroso grupo de voluntarios, logrando que se viviera una mañana de deporte popular en memoria del emblemático Pedro Muñoz “El Calero”, y desde el ADA Yeclano se agradece públicamente a la Policía Local, a Cruz Roja, al Ayuntamiento, Protección Civil y a los voluntarios su excelente trabajo, sin el cual no hubiera sido posible la celebración de la prueba.

[hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]

Los tres primeros de cada categoría

10k – 10.000 metros

  • Fran Pastor Navarro, C.A. Nogalte (33:46)
  • Alejandro Ortuño Muñoz, Playas de Castellón (33:49)
  • Francesc Carmona Parada, Cava de Andorra (34:05)
  • Beatriz Román Soriano. 1ª femenino (42:15)

Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

Carrera 4.3 – 4300 m

  • Francisco Javier Román, Fondistas Yecla (12:34)
  • Adrián Martínez, ADA Yeclano (12:37)
  • Jorge Moya, C.T. Arabí Yecla (13:24)

Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

Milla Solidaria «Kapaces» Femenino – 1609 m

  • Laura Puche, Cuevas de Nerja (5:19)
  • Sara Navarro, C.A. Antonio Amorós (5:27)
  • Celia López, C.A. Antonio Amorós (5:53)

Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

Milla Solidaria «Kapaces» Masculino – 1609 m

  • Alfonso Martínez Santa, ADA Yeclano (4:52)
  • Antonio Gomariz, Triatlón Archena (5:25)
  • Salvador Marín Puche, ADA Yeclano (6:42)

Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

Sub 14 Masculino – Sub 16 y Sub 18 – 1500 m

  • Pablo Navarro Marco, ADA Yeclano (4:41) -sub18
  • Samuel Cuenca García, CT Arabí-Yecla (4:47) -sub18
  • Miguel Ángel García Muñoz, ADA Yeclano (4:53) – 1º sub16
  • (7º) Sergio Palao, ADA Yeclano (5:15) – 1º sub14 

Memorial Pedro Muñoz El Calero 2019

Sub 16 femenina

  • Isabel María Navarro, CT Arabí (5:04) – sub16
  • Carmen Martínez Gil, ADA Yeclano (5:06) -sub16
  • Violeta Hernández, CT Arabí (5:36) -sub16

Sub 12 Femenino y Sub 14 Femenino – 1000 m

  • Sarah García Arias, ADA Yeclano (3:26). 1º sub14
  • Saray García Navarro, ADA Yeclano (3:30). 1º sub12
  • Ainhoa Melero Marín, ADA Yeclano (3:35). 2º sub12

Sub 12 Masculino – 1000 m

  • Roberto Gil Mira, C.A. Antonio Amorós (3:27)
  • Gabriel García Arias, ADA Yeclano (3:34)
  • Jesús Muñoz Guerrero, CT Arabí-Yecla (3:40)

Sub 8 Masculino – 500 m

  • Pablo Puche Martínez, CT Arabí-Yecla (1:56)
  • Manuel Calvo Rubio (1:56)
  • Félix Esteve García (1:58)

Sub 10 Femenino – 500 m

  • Marta Rodríguez Lozano (1:45)
  • Daniela López, C.A. Antonio Amorós (1:50)
  • Carlotta Masu Ruiz, colegio San José de Calasanz (3:40)

Sub 10 Masculino – 500 m

  • Jorge Gil Mira, C.A. Antonio Amorós (1:40)
  • David Ruiz Juan, Fondistas Yecla (1:44)
  • Yeray García Navarro, ADA Yeclano (1:45)

Sub 8 Femenino – 500 m

  • Claudia Francisco Vicente, San José de Calasanz (2:02)
  • Victoria Puche Navarro, ADA Yeclano (2:03)
  • Paula Rodríguez Lozano (2:04)

Galería de fotos


 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí