lunes 21 junio 2021

El Club Natación Yecla consigue cuatro medallas en Cartagena

El pasado fin de semana 5 y 6 de junio, se disputó en el Centro Deportivo Santa Ana de Cartagena el XII Campeonato Regional Promesas, para nadadores de las categorías alevín, benjamín y prebenjamin. El Club Natación Yecla – Home by Fama participó con 17 nadadores. Este campeonato es la cuna de las futuras estrellas de la natación murciana, y los nadadores del Club consiguieron muy buenos resultados, destacando las medallas de Miguel Ibáñez, plata en 100 braza y dos bronces en 200 estilos y 400 libres, y Marta Azorín que consiguió una medalla de plata en 100 braza. Además, destacar que se consiguieron un total de 23 mejores marcas de edad del Club Natación Yecla y un nuevo récord absoluto del club.

La competición se realizó en una piscina olímpica descubierta, y las sesiones del sábado estuvieron marcadas por las inclemencias meteorológicas que hicieron parar la competición en varias ocasiones y a que pruebas planificadas para el sábado, se tuvieran que nadar domingo.

Destacar también la rigurosidad de los árbitros, que entre otras descalificaciones, privaron a Eva Andrés de conseguir una medalla de oro en el 50 braza.

Los resultados de nuestros nadadores fueron los siguientes:

CATEGORIA PREBENJAMÍN

50 metros Braza femenino

  • Eva Andrés Polo, fue descalificada por nado irregular, cuando había acabado con la mejor marca de todas las participantes.

50 metros Braza masculino

  • 6º Darío Palao Rubio con una marca de 57”40

50 metros Mariposa masculino

  • 10º Darío Palao Rubio con una marca de 55”30

50 metros Espalda femenino

  • 6º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’11”68, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 7 años

50 metros Espalda masculino

  • 13º Darío Palao Rubio con una marca de 52”86

50 metros Libres femenino

  • 10º Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’06”18

50 metros Libres masculino

  • 23º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 51”86

club natación yecla

CATEGORIA BENJAMÍN

100 metros Mariposa masculino

  • 6º Paris Francisco Ortega Herrera con un tiempo de 1’34”89
  • 8º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’36”43, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años.
  • Gonzalo Candela Ortin fue descalificado por nado irregular

200 metros Estilos femenino

  • 5º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 4’17”89, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 8 años

200 metros Estilos masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 3’02”78, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años.
  • 6º Manuel Angel Ortega Rico con un tiempo de 3’24”99

400 metros Libre masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 5’34”90, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años, batiendo también la mejor marca del club en los parciales de 200 con un tiempo de 2’44”65 y 100 metros con un tiempo de 1’18”27.

100 metros Libres femenino

  • 16º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’21”65, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 8 años.

100 metros Libres masculino

  • 10º Paris Francisco Ortega Herrera con un tiempo de 1’21”64
  • 11º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’21”93
  • 14º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’22”30

200 metros Libres masculino

  • 8º Paris Francisco Ortega Herrera con un tiempo de 2’55”44, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

100 metros Braza femenino

  • 2º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’57”11, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 8 años
  • 8º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’30”89

club natación yecla

100 metros Braza masculino

  • 2º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’35”25, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años
  • 5º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’42”71
  • 8º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’46”53, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años.

club natación yecla

100 metros Espalda femenino

  • 5º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 2’01”77, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 8 años
  • 10º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’32”92

100 metros Espalda masculino

  • 7º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’33”90, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 11 años
  • 8º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’39”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

 

CATEGORIA ALEVÍN

200 metros Espalda femenino

  • Ainhoa Huelves Muñoz, fue descalificada por viraje irregular.

200 metros Espalda masculino

  • 9º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 3’06”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años
  • 12º Adrian Palao Rubio con un tiempo de 3’46”39, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

100 metros Mariposa femenino

  • 6º Inés Navarro Perpiñán con un tiempo de 1’35”64, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años.
  • 11º Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 1’55”11

200 metros Estilos masculino

  • 11º Adrián Gutiérrez Lax con un tiempo de 3’01”84
  • 13º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 3’07”89
  • 14º Manuel Navarro Martínez con un tiempo de 3’11”42

Relevos 4×100 Estilos masculino

  • 6º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Adrian Gutiérrez, Paris Fco. Ortega y Manuel Navarro, con un tiempo de 5’57”72, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

200 metros Braza masculino

  • 6º Adrián Gutiérrez Lax con un tiempo de 3’24”55
  • 8º Manuel Navarro Martínez con un tiempo de 3’27”84
  • 13º Izan Varela Martínez con un tiempo de 3’54”92

100 metros Libres femenino

  • 12º Inés Navarro Perpiñán con un tiempo de 1’22”32
  • 19º Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 1’25”61

100 metros Libres masculino

  • 17º Manuel Navarro Martínez con un tiempo de 1’15”30
  • 18º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’15”84
  • 23º Adrián Palao Rubio con un tiempo de 1’31”58

Relevos 4×200 Libres masculino

  • 5º El relevo compuesto por Adrián Gutiérrez, Miguel Ibáñez, Paris Fco. Ortega y Alejandro Quilez,, con un tiempo de 11’24”02, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

100 metros Braza masculino

  • 5º Adrián Gutiérrez Lax con un tiempo de 1’29”45
  • 8º Manuel Navarro Martínez con un tiempo de 1’33”70
  • 14º Izan Varela Martínez con un tiempo de 1’56”61

200 metros Mariposa femenino

  • 4º Inés Navarro Perpiñán con un tiempo de 3’30”14, que supone el Record Absoluto del Club Natación Yecla

200 metros Mariposa masculino

  • 10º Alejandro Quílez Azorín con un tiempo de 3’38”64, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

100 metros Espalda femenino

  • 11º Ainhoa Huelves Muñoz con un tiempo de 1’42”84

100 metros Espalda masculino

  • 17º Adrián Palao Rubio con un tiempo de 1’48”87

Relevos 4×100 Libres masculino

  • 8º El relevo compuesto por Miguel Ibáñez, Adrián Gutiérrez, Alejandro Quilez y Manuel Navarro, con un tiempo de 5’07”31, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

club natación yecla

uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

- Publicidad -

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses
- Publicidad -