martes 28 septiembre 2021

Fin de semana cargado de pruebas para los nadadores

Este fin de semana ha sido bastante intenso para el Club Natación Yecla, por un lado los nadadores prebenjamines y master, se han desplazado a Pilar de la Horadada a disputar el II Trofeo CMD Horadada «Albadalejo Joyeros», y por otro,  una buena parte de los nadadores del club se han ido a Elche para disputar el XXIV Trofeo Pascual Roman, uno de los trofeos más prestigiosos de la zona. Pasamos a comentaros los resultados de los nadadores:

II Trofeo CMD Horadada «Albadalejo Joyeros»

El pasado sabado 28 de Abril, se disputó el II Trofeo CMD Horadada «Albadalejo Joyeros».

Hasta allí se desplazaron 5 nadadores prebenjamines y un nadador master.

Repasamos los resultados por nadador:

50 LIBRE CATEGORÍA PREBENJAMIN FEMENINO

  • 9º Puesto para Aitana Ortuño García, marcó un tiempo de 52″93
  • Ainhoa Huelves Muñoz, fue descalificada por salida anticipada

50 LIBRE CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO

  • 15º Puesto para Miguel Ibáñez Carpena, marcó un tiempo de 38″24, marcando la mejor marca del club en la edad de 8 años
  • 39ª Puesto para Adrian Palao Rubio, marcó un tiempo de 51″05
  • 41ª Puesto para Manuel Angel Ortega Rico, marcó un tiempo de 56″02

50 LIBRE CATEGORÍA MASTER 20-40 MASCULINO

  • 8º Puesto para Ramón Ibáñez Azorín, marcó un tiempo de 1’02″87

[hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]

XXIV TROFEO PASCUAL ROMAN

Este fin de semana se ha disputado la edición XXIV del Trofeo Pascual Roman, uno de los trofeos más prestigiosos de la zona, que contó con la participación de 24 clubes. El Club Natación Yecla participó con 9 nadadores, en busca del primer contacto de la temporada con piscina de 50 metros, y rebajar sus marcas, y en un formato de compitición de eliminatorias y finales que exigiría un gran esfuerzo para los nuestros.

Los nadadores yeclanos, se volvieron a Yecla con unas buenas mejoras de tiempos, que propiciaron que se consiguieran tres nuevos Records Absolutos y hasta 7 mejores marcas de edad. Julio Puche consiguió el 2º puesto en 200 Espalda.

Repasamos los resultados por nadador:

100 MARIPOSA MASCULINO

  • Raúl Pérez García marcó un tiempo de 1’13″97, clasificandose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca
  • Héctor Vicente Muñoz marcó un tiempo de  1’20″11, marcando la mejor marca del club de 14 años, al paso por el 50 con un tiempo de 35″44

100 LIBRES MASCULINO

  • Julio Puche Gascón marcó un tiempo de 59″55, marcando la mejor marca del club de 16 años y clasificandose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca
  • Aitor Vicente Muñoz marcó un tiempo de  1’08″97

100 LIBRES FEMENINO

  • Sandra Azorín Marco marcó un tiempo de 1’13″62, clasificandose para la final B donde mejoraría su marca dejandola en 1’12″21
  • Carmen Andrés Rubio marcó un tiempo de 1’13″27, clasificandose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca

50 BRAZA MASCULINO

  • Raúl Pérez García marcó un tiempo de 37″22, clasificándose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca

50 BRAZA FEMENINO

  • Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora marcó un tiempo de 37″35, clasificándose para la final A, en la que no pudo igualar la marca y tuvo que conformarse con la 4ª posición, aunque su tiempo de eliminatorias le habría valido el 2º puesto
  • María Ruiz Herraiz marcó un tiempo de 42″67, clasificándose para la final A, donde se quedó en 6ª posición, aunque no consiguió rebajar su marca

50 ESPALDA FEMENINO

  • María Cantos Carabias marcó un tiempo de 36″81 clasificándose para la final B, la cual ganó con un tiempo de 36″36, que suponen un nuevo récord del Club Natación Yecla

200 ESPALDA MASCULINO

  • Julio Puche Gascón marcó un tiempo de 2’31″40, consiguiendo el 2º puesto de la prueba, además de un nuevo récord del Club Natación Yecla
  • Héctor Vicente Muñoz marcó un tiempo de 2’49″34, clasificándose en 9º posición

200 ESPALDA FEMENINO

  • Paula Ortega marcó un tiempo de 2’54″88, clasificandose en 11ª posición
  • Carmen Andrés Rubio marcó un tiempo de 3’01″13, clasificándose en 13ª posición y consiguiendo la mejor marca del club de 17 años

200 BRAZA FEMENINO

  • Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora marcó un tiempo de 3’03″70, clasificándose en 5ª posición
  • Celia Harris Sorian marcó un tiempo de 3’30″16, clasificándose en 7ª posición

100 BRAZA MASCULINO

  • Raul Pérez García marcó un tiempo de 1’22″37, clasificándose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca. 

100 BRAZA FEMENINO

  • Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora marcó un tiempo de 1’26″17, clasificandose para la final A, donde luego no conseguiría bajar esa marca, que le habría valido un 5º puesto en dicha final, al final acabó 7ª
  • Celia Harris Sorian marcó un tiempo de 1’36″25, clasificandose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca

100 ESPALDA MASCULINO

  • Aitor Vicente Muñoz marcó un tiempo de 1’20″14, clasificandose para la final B donde luego mejoraría hasta 1,18″51, marca que le clasifica para el regional de verano
  • Julio Puche Gascón marcó un tiempo en eliminatorias de 1’10″27, lo que supone un nuevo Record Absoluto del Club Natación Yecla

100 ESPALDA FEMENINO

  • Carmen Andrés Rubio marcó un tiempo de 1’23″29, clasificandose para la final B donde luego no conseguiría bajar esa marca

50 LIBRES MASCULINO

  • Julio Puche Gascón marcó un tiempo de 26″82, clasificandose para la final B donde luego mejoraría hasta 26″75, marcando la mejor marca del club de 16 años
  • Aitor Vicente Muñoz marcó un tiempo de 30″52

50 LIBRES FEMENINO

  • María Cantos Carabias marcó un tiempo de 31″41, clasificandose para la final B y consiguiendo la mejor marca del club de 16 años, en la final no conseguiría mejorar dicha marca.
  • Sandra Azorín Marco marcó un tiempo de 33″51, clasificandose para la final B, donde luego no mejoraría dicha marca

50 MARIPOSAA MASCULINO

  • Raul Pérez García marcó un tiempo de 31″66, clasificandose para la final B y consiguiendo la mejor marca del club de 16 años, en la final no conseguiría mejorar dicha marca.

50 MARIPOSA FEMENINO

  • Sandra Azorín Marco marcó un tiempo de 36″93, clasificandose para la final B, donde luego no mejoraría dicha marca.

natación yecla

[hana-code-insert name=’Addoor’ /]

uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

- Publicidad -

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses