Noé Marco se impone en la media maratón de Elche

0
459 views
noe marco media maratón

El pasado domingo, se disputaba en Elche la 46ª edición de la Media Maratón más antigua del mundo, en la que el podio de categoría junior-promesa tuvo color naranja. Noé Marco vencía en esta categoría y finalizaba en el puesto 64 de la general, con un tiempo oficial de 1:21.00 (real de 1:20.58), casi treinta segundos por delante del segundo clasificado junior-promesa.

1ª Semifinal alevín y benjamín

El mismo domingo se celebraba en Alhama de Murcia la primera semifinal clasificatoria en categorías alevín y benjamín, en las ue participaron dos atletas adscritos a la Escuela de Atletismo del Ada Yeclano.

En categoría benjamín Gabriel García Arias vencía en su serie de 50m con un tiempo de 8.28 segundos, finalizaba quinto en su serie de 500m con 1:44.39, y era séptimo en su grupo de salto de longitud, con un salto de 2,96m.

En categoría alevín participaba su hermana Sarah García Arias, que contó sus actuaciones por victorias, al ganar tanto en su en su serie de 500m con un tiempo de 1:34.02, como en su grupo de salto de longitud con 3,67m.

Sarah garcía atletismo aday

1ª Semifinal sub-14

Asimismo, diez atletas se desplazaban a Lorca también el sábado a disputar la primera de las semifinales de verano en categoría sub-14: Cinco chicos y cinco chicas.

En el apartado sub-14 femenino, Daniela García finalizaba 2ª en su serie de 80 m.l., y era la 17ª en el grupo 1 de lanzamiento de jabalina. Sofía Marín era 7ª en su serie de 80 m.l. y 18ª en el mismo grupo de jabalina; su hermana Martina Marín finalizaba también 7ª en su serie de 80 m.l. y 26ª en el mismo grupo de lanzamiento de jabalina, mientras que Carlota, la tercera de las hermanas Marín Puche, era también 7ª en su serie de 80 m.l., 29ª en el grupo 1 de lanzamiento de jabalina y 6ª en la serie 2 de los 220 m. vallas. La actuación femenina termina con Paula Palao, 6ª en su serie de 80 m.l., 21ª en su grupo de lanzamiento de jabalina y 9ª en la serie 1 de los 500m.

Buen papel de los chicos

En el apartado masculino Izan Soriano finalizaba 4º en lanzamiento de disco, 5º en su serie de los 80 m.l., 13º en su grupo de lanzamiento de peso y 18º en salto de longitud. 

David Puche finalizaba 3º en su serie de los 80 m.l., 10º en lanzamiento de disco, 11º en salto de altura y 17º en su grupo de lanzamiento de peso, Mario Pérez finalizaba 9º en lanzamiento de disco, 7º en su serie de 80 m.l., 9º en su grupo de lanzamiento de peso y 21º en su grupo de alto de longitud.

Óscar Román finalizaba 7º en su grupo de lanzamiento de peso, 14º en lanzamiento de disco, 7º en su serie de 80 m.l., y 25º en su grupo de salto de longitud; finalmente Abel Martínez finalizaba el 18º en lanzamiento de disco, 4º en su serie de 80 m.l., 9º en su grupo de salto de longitud y 15º en su grupo de lanzamiento de peso

1ª Semifinal sub-16

En la semifinal de categoría sub-16 participaban siete chicas y tan solo un atleta masculino, Miguel Ángel García, que terminaba 8º clasificado en los 1.000m.

En el apartado femenino Carmen Martínez vencía en los 2.000m obstáculos, al igual que Ángela Andrés hacía lo mismo en lanzamiento de martillo y Nerea Artés en lanzamiento de jabalina.

Nerea finalizaba además 2ª en 300 m.vallas, 7ª en 100 m. vallas y 16ª en salto de altura, Ángela era a su vez 8ª en lanzamiento de jabalina y 6ª en su serie de 300 m.l. Respecto al resto del equipo, Esther Borrás terminaba 2ª en lanzamiento de martillo y 16ª en lanzamiento de jabalina; Beatriz Mora era 5ª en los 300 m.l. y 6ª en salto de altura, Lucía García finalizaba 8ª los 1.000m y Lucía Martínez terminaba esta misma prueba en el puesto 13º.

lucía ada yeclano atletismo

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here