Olga Lanza se cuelga tres medallas en el Campeonato Regional

0
577 visitas
Olga Lanza Nieto medallas natación

El sábado, 9 de marzo, se disputó en Cartagena el Campeonato Regional Máster, en las piscinas del Centro Deportivo Santa Ana. Hasta allí, se desplazaron tres nadadores yeclanos los cuales consiguieron un total de cinco medallas: un oro, tres platas y un bronce. La gran triunfadora fue Olga Nieto, que se colgó tres medallas. En este regional master Open participaron también nadadores de otras provincias.

Los resultados de los nadadores yeclanos fueron los siguientes:

200 Libres Masculino Categoría Master +20

  • 4º Puesto para Alejandro Cantos Carabias con un tiempo de 2’01″20
  • 10º Puesto para Juan Jose Arnau Moreno con un tiempo de 2’38″65

50 Estilos Femenino, Categoría Master +20

  • 2º puesto para Olga Lanza Nieto con un tiempo de 1’18″24, lo que supone un nuevo Record Master del Club Natación Yecla

100 Braza Femenino, Categoría Master +20

  • 2º puesto para Olga Lanza Nieto con un tiempo de 1’25″84

50 Libres Masculino Categoría Master +20

  • 2º Puesto para Alejandro Cantos Carabias con un tiempo de 25″75
  • 8º Puesto para Juan Jose Arnau Moreno con un tiempo de 31″21

50 Braza Femenino, Categoría Master +20

  • 1º puesto para Olga Lanza Nieto con un tiempo de 37″84

100 Libres Masculino Categoría Master +20

  • 3º Puesto para Alejandro Cantos Carabias con un tiempo de 55″68
  • 9º Puesto para Juan Jose Arnau Moreno con un tiempo de 1’08″93

XXV Trofeo Pascual Román Base

club natación yecla campeonato regional

El sábado 9 de Marzo, en jornada de tarde, se disputó en Elche, el XXV Trofeo Pascual Román Base, en piscina de 50 metros, en categorías Prebenjamin, Benjamín y Alevín, hasta allí se desplazaron un total de 14 nadadores yeclanos, destacando las dos medallas conseguidas por Miguel Ibáñez y las 4 Mejores Marcas del Club, además de la mejora de  marcas de todos los nadadores.

Los nadadores yeclanos fueron los siguientes:

50 Libres Categoría Prebenjamín Masculino

  • 5º Paris Francisco Ortega Herrera realizó un tiempo de 41″31
  • 18ª Gonzalo Candela Ortin realizó un tiempo de 53″10

50 Libres Categoría Benjamín Masculino

  • 15º Adrian Gutiérrez Lax realizó un tiempo de 36″63
  • 28ª Adrian Palao Rubio realizó un tiempo de 45″68

50 Libres Categoría Benjamín Femenino

  • 18º Ainhoa Huelves Muñoz realizó un tiempo de 45″23
  • 19ª Carmen Candela Hernandez realizó un tiempo de 46″84
  • 22ª África Bernal García realizó un tiempo de 55″60

100 Libres Categoría Alevín Masculino

  • 25º Joel Ortuño Cozar realizó un tiempo de 1’33″90

100 Libres Categoría Alevín Femenino

  • 26º Elena Lopez Cánovas realizó un tiempo de 1’37″52
  • 28º Aitana Azorín Soriano realizó un tiempo de 1’41″40

50 Mariposa Categoría Benjamín Femenino

  • 11º Inés Navarro Perpiñán realizó un tiempo de 56″95, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 15º Aitana Ortuño García realizó un tiempo de 1’05″03

50 Espalda Categoría Prebenjamín Masculino

  • 3º Miguel Ibáñez Carpena realizó un tiempo de 45″69, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 7º Paris Francisco Ortega Herrera realizó un tiempo de 49″42

50 Espalda Categoría Benjamín Femenino

  • 12º Inés Navarro Perpiñán realizó un tiempo de 51″77, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 19º África Bernal García realizó un tiempo de 1’00″62

100 Espalda Categoría Alevín Masculino

  • 17º Joel Ortuño Cozar realizó un tiempo de 1’56″57

100 Espalda Categoría Alevín Femenino

  • 22º Elena López Cánovas realizó un tiempo de 1’57″27

 50 Braza Categoría Prebenjamín Masculino

  • 2º Miguel Ibáñez Carpena realizó un tiempo de 48″57, consiguiendo la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años
  • 15º Jorge Candela Ortega realizó un tiempo de 1’02″25
  • 17ª Gonzalo Candela Ortin realizó un tiempo de 1’08″46
Miguel Ibáñez, club natación yecla
Miguel Ibáñez se colgó dos medallas

50 Braza Categoría Benjamín Masculino

  • 10º Adrian Gutiérrez Lax realizó un tiempo de 49″61
  • 21ª Adrian Palao Rubio realizó un tiempo de 59″73

50 Braza Categoría Benjamín Femenino

16ª Carmen Candela Hernandez realizó un tiempo de 1’03″17

17ª Aitana Ortuño García realizó un tiempo de 1’03″42

18º Ainhoa Huelves Muñoz realizó un tiempo de 1’03″89

100 Braza Categoría Alevín Femenino

Aitana Azorín Soriano fue descalificada por una dudosa salida anticipada

Relevo 4×50 Estilos Categoría Benjamín Femenino

5º Puesto para el relevo formado por Carmen Candela, Aitana Ortuño, Inés Navarro y Ainhoa Huelves, con un tiempo de 3’52″57, lo que supone una nueva mejor marca del Club Natación Yecla de la Categoría.


 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí