.
martes 27 septiembre 2022

Dos victorias y cinco podios para los nadadores yeclanos en Cartagena

Publicidad Baner publicitario de exposición de muebles y decoración en Yecla Murcia

El pasado fin de semana 4 y 5 de junio, se disputó en el Centro Deportivo Santa Ana de Cartagena el XII Campeonato Regional Promesas, para nadadores de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamin. El Club Natación Yecla – Home by Fama, participó en el mismo con 14 nadadores. Este campeonato es la cuna de las futuras estrellas de la natación murciana, en el cual los nadadores del Club han conseguido muy buenos resultados, destacando las medallas conseguidas por Marta Azorín con un oro en 100 espalda, una plata en 100 braza y un bronce en 200 estilos, Eva Andrés con un oro en 50 braza y Darío Palao con un bronce en 50 mariposa. Además, destacar que se consiguieron un total de 17 Mejores Marcas de Edad del Club Natación Yecla.

El Club Natación Yecla se clasificó en 9º lugar en la clasificación por equipos, destacando el 6º puesto de la sección masculina.

Más allá de lo puramente competitivo, nuestros nadadores y familiares, se lo pasaron en grande, en un fin de semana de convivencia.

Los resultados de nuestros nadadores fueron los siguientes:

CATEGORIA PREBENJAMÍN

50 metros Braza femenino

1ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 56”92

50 metros Braza masculino

20º Mario Ortega Martínez con una marca de 1’05”47

50 metros Mariposa masculino

3º Darío Palao Rubio con una marca de 46”85, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 10 años

18º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 58”00

50 metros Espalda femenino

10ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 1’02”50

50 metros Espalda masculino

5º Darío Palao Rubio con una marca de 45”32

darío y manu club natación yecla

21º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 53”67

25º Mario Ortega Martínez con una marca de 1’05”47

50 metros Libres femenino

11ª Eva Andrés Polo con un tiempo de 51”62

50 metros Libres masculino

12º Mario Ortega Martínez con una marca de 41”49

17º Efrén Ibáñez Pardo con una marca de 43”40

CATEGORIA BENJAMÍN

marta azorín y eva club natación yecla

100 metros Mariposa masculino

9º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’44”32

200 metros Estilos femenino

3º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 3’44”25, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años

100 metros Libre masculino

11º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’21”35

100 metros Braza femenino

2º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’45”61, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años

8º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’10”17

100 metros Braza masculino

4º Gonzalo Candela Ortín con un tiempo de 1’39”21

100 metros Espalda femenino

1º Marta Azorín Soriano con un tiempo de 1’47”86, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 9 años

6º Andrea Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’13”67

CATEGORIA ALEVÍN

club natacion yecla

200 metros Espalda masculino

7º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 2’55”97, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

8º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 3’07”15

13º Jorge Candela Ortega con un tiempo de 3’59”67

100 metros Mariposa masculino

5º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’23”17, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

8º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’38”49

200 metros Estilos masculino

9º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 2’56”13

14º Izan Varela Martínez con un tiempo de 3’26”89

400 metros Libres masculino

12º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 5’33”71, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

17º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 5’49”94, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

200 metros Braza masculino

6º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 3’19”39,

7º Izan Varela Martínez con un tiempo de 3’25”95

100 metros Libres masculino

12º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’11”02

14º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 1’11”45

17º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 1’14”13

27º Jorge Candela Ortega con un tiempo de 1’32”17

400 metros Estilos masculino

8º Paris Fco. Ortega Herrera con un tiempo de 6’21”56, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 13 años

10º Manuel Ángel Ortega Rico con un tiempo de 7’02”75, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

200 metros Libres masculino

12º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 2’35”93

100 metros Braza masculino

8º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’33”94

9º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’34”28

100 metros Espalda masculino

10º Alejandro Quilez Azorín con un tiempo de 1’22”11

11º Miguel Ibáñez Carpena con un tiempo de 1’22”23, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la edad de 12 años

14º Iván Navarro Martínez con un tiempo de 1’29”89

CATEGORIA OPEN

Relevos 4×100 Estilos masculino

5º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Miguel Ibáñez, Paris Fco. Ortega y Iván Navarro con un tiempo de 5’32”13, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

En Relevos 4×200 Libres masculino

6º El relevo compuesto por Alejandro Quilez, Miguel Ibáñez, Manuel A. Ortega y Paris Fco. Ortega, con un tiempo de 10’36”57, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

Relevos 4×100 Libres masculino

6º El relevo compuesto por Miguel Ibáñez, Alejandro Quilez, Ivan Navarro y Paris Fco. Ortega, con un tiempo de 4’46”45, que supone la mejor marca del Club Natación Yecla en la categoría Alevín.

club natación yecla

Visita el Facebook del Club Natación Yecla para conocer más sobre ellos.

uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

- Publicidad -
- Publicidad -

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses