El ADAY cosecha nueve medallas en los campeonatos regionales

0
Nerea y Esther en Valladolid ADA Yeclano

Nerea Artés y Esther Borrás compitieron sábado y domingo en Valladolid, mientras el resto del club disfruta de una fructífera vuelta a la pista de Murcia tras años sin competir en ella, con nueve medallas en los dos campeonatos regionales que esta ciudad acogió durante el fin de semana.

Campeonato de España Infantil Individual

En tres jornadas deportivas divididas entre sábado mañana y tarde, y domingo por la mañana nuestras atletas participaron en la primera edición del Campeonato de España Infantil Individual. Una gran experiencia para ambas ya que tan solo 148 atletas de categoría femenina de toda España han podido acceder a este campeonato.

Nerea Artés participaba en el triatlón C, en el que disputaba las pruebas de salto de altura, 80 m. vallas y salto de longitud. Al final de todas las pruebas ocupaba el puesto 29 de la clasificación  general con 1.276 puntos. Por su parte Esther Borrás disputaba el triatlón A, con las pruebas de  80 m. vallas, lanzamiento de peso y 80 m. lisos, finalizando la combinada en el puesto 30 con 1.341 puntos.


[hana-code-insert name=’Adsense noticias’ /]


8 medallas en el Campeonato Cadete al aire libre

El sábado por la tarde se celebraba en Murcia, con una hora de retraso por la lluvia, el campeonato cadete al aire libre, donde compitieron un total de 12 atletas de esta categoría de nuestro club.

Destacar la actuación de Rafael Andrés, que se proclamaba campeón regional en la prueba de lanzamiento de martillo con una marca de 52,80m, y que también era subcampeón regional de lanzamiento de disco con un lanzamiento de 38,84m, además de estas dos pruebas disputó también el lanzamiento de peso, donde fue cuarto con 12,01m y el salto de longitud, que terminó también en cuarta posición con 5,42m. La segunda medalla de oro de la jornada vendría de la mano de Sofía Marco, que se proclamaba campeona regional al vencer claramente en los 3.000m marcha con un tiempo de 15:39.57.

La tarde deparó otras cuatro medallas de plata, la primera de ella de la mano de Arianna Sidebottom, que era subcampeona regional en los 300 m. lisos con un tiempo de 44.83 al tiempo que acababa los 600 m. lisos en sexta posición con 1:53.54, María José Martínez-Quintanilla acababa la prueba de los 1.000 m. también como subcampeona regional parando el crono en 3:21.97, Adrián Martínez era también subcampeón regional en los 1.500 m. obstáculos con un tiempo de 5:00.52; finalmente nuestro equipo masculino de 4×100 compuesto por José Arturo Rico, Adrian Martínez, Maikel Muñoz y Rafael Andrés se proclamaba subcampeón regional de la prueba con un tiempo de 51.46.

La última de las medallas de la tarde la consiguió Marta Pérez, al acabar tercera en lanzamiento de martillo con una marca de 26,96 m y obtener así la medalla de bronce de la prueba, además de esta prueba Marta disputó el triple salto, donde acabó novena con 9,37m. y lanzamiento de peso, prueba en que fue séptima clasificada con 8,34m.

En cuanto al resto de actuaciones del equipo, Alba López terminaba cuarta en salto de altura con un salto de 1,40m, era octava en lanzamiento de peso con 8,33m y novena en lanzamiento de jabalina con 16,44m, Silvia Romero era quinta en los 3.000 m. marcha con 19:18.65, Yolanda Yago terminaba también quinta en triple salto con 9,82m y décima en salto de longitud con 4,28m, Ángela Navarro terminaba sexta su serie de 100 m.l. con un crono de 14.47, José Arturo Rico era séptimo tanto en salto de longitud con un salto de 4,89m, como en lanzamiento de jabalina con un mejor lanzamiento de 30,05m, y finalmente Maikel Muñoz terminaba octavo en lanzamiento de disco con un lanzamiento de 25,26m y decimoprimero en triple salto con 9,92m.

Adrian ada yeclano

Una plata en el Campeonato Junior al aire libre

El domingo en horario de mañana se disputaba en Murcia el campeonato junior al aire libre, donde compitió tan solo un atleta de nuestro club.

Nuestro único representante Fran Muñoz, que reaparecía después de una grave lesión, hizo notar su presencia en la pista y acabó la prueba de lanzamiento de martillo en segunda posición con un lanzamiento de 32,36m, proclamándose subcampeón regional de la misma.

 

Presencia en los 10K de Santa Pola

El sábado por la tarde se disputaba en la cercana localidad de Santa Pola una de las pruebas destacadas del calendario nacional de carreras en ruta con la presencia de dos corredores veteranos de nuestro club de entre los más de 1.900 que llegaron a mete.

Daniel Santa llegaba a meta en el puesto 69 de la clasificación general con un tiempo de 37:22, que le valía el puesto doce de la categoría Veteranos A, por su parte José Antonio Palao recorrió los 10 Km de la prueba en un tiempo de 39:30, llegando a meta como cuarto clasificado en categoría Veteranos D y 156 de la general.

 

Controles federativos

En la mañana del domingo y conjuntamente con el campeonato junior se disputaban en Murcia una serie de controles federativos para determinar el estado de forma de nuestros atletas.

José Daniel Guillén corría los 400m ganando su serie con un tiempo de 55.62, Alfonso Martínez corrió los 800m parando el reloj en 2:04.30, misma prueba en la que Alejandro Azorín se vio obligado a retirarse, Alejandro Ortuño disputó y ganó los 2.000m obstáculos con un tiempo de 6:07.14 en medio de grandes molestias estomacales, y finalmente Lorena Romero ganaba su serie de 400 m. vallas parando el crono en 1:12.17.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí