.
🌼 domingo 26 mayo 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img

Más de 40 atletas compiten en la segunda jornada clasificatoria de menores

42 atletas de categorías Sub10 a Sub16 disputan la segunda jornada clasificatoria para encontrar su hueco en las finales de invierno que se disputarán en marzo

El pasado fin de semana se disputó la segunda jornada clasificatoria de atletismo en las categorías Sub10, Sub12, Sub14 y Sub16 con un total de 42 atletas del ADA Yeclano que compitieron en Jumilla y Alhama haciendo frente al frío que imperó en ambos días.

Sub10 y sub12

El sábado 11 los más pequeños, de categorías sub10 y sub12, viajaban a Jumilla. En categoría Sub10 destacan las seis victorias logradas por Jaime Roman en lanzamiento de peso y 500m, Adam Maruane en 50m y 50m vallas, Andrea Zamorano en salto de altura, y Elena Pérez en 50m.

El resto de participantes en esta categoría fueron Carmen Muñoz, 2ª en 1.000m marcha, 3ª en 50m y 6ª en peso; Paula Lozano, 2ª en 500m; Antonio Azorín, 9º en peso, 14º en 50m vallas y 16º en 50m; y finalmente Enzo Rico, Daniel Francisco y Martin Disla que finalizaron en los puesto 19, 20 y 21 de los 500m.

En categoría Sub12 cabe destacar la victoria de Mantas Jakilaitis en salto de longitud, el 2º puesto de Manuel Muñoz en triple salto masculino y el 3º de Claudia Francisco en la misma prueba femenina, mismo puesto que lograban Dario Berbegal en 500m y Luis Azorin en peso, quien era además 4º en 60m.

ada yeclano salto de altura

Respecto a las demás actuaciones de categoría Sub12, el ya citado Mantas era 8º en 60m vallas y participó además en altura y 1.000m marcha; Manuel Muñoz competía en longitud, 1.000m marcha y altura; Claudia Francisco en 500m y 60m vallas, misma prueba que Dario Berbegal; Hafssa Sghiri participaba en peso y 60m.

Por su parte, Pilar García participó en 500m y triple; Sofia Zamorano en altura, 60m vallas, longitud y marcha; Jimena Juan en triple, longitud, altura y marcha; y finalmente Nayara Belmonte, Leo Meneses y Serio Morales participaban en longitud, altura y 1.000m marcha.

Sub14 y Sub16

El domingo 12 fue el turno de las categorías Sub14 y Sub16, que se desplazaban a competir hasta Alhama de Murcia.

En categoría Sub14 los resultados más destacados fueron el tercer lugar en lanzamiento de peso de Kiara Marco, quien además participaba en 500m, longitud y triple, el cuarto puesto en salto de altura de Candela Penades, que disputó también la longitud y los 1.000m, y los quintos lugares en salto de longitud de David Ruiz, que corría también los 60m y los 2.000m, y Adriana Disla, que participó también en los 1000m.

El resto de representantes del ADA Yeclano en categoría Sub 12 fueron Claudia Juan, que compitió en 500m, longitud, triple y peso; Alejandro Perez, que disputó los 60m, longitud y peso; y Pablo Berbegal, Ana Cantó, Carmen Francisco y Adriana Martinez, que disputaron los 60m, 500m, longitud y peso.

Finalmente en categoría Sub16 destacar la victoria de Carmen Roman en lanzamiento de martillo y los segundos puestos de Víctor Gil en esta misma prueba, terminando décimo en peso, y Estela Muñoz en 3.000m marcha, misma prueba en la que Mariona Morales terminaba en tercer lugar, idéntica posición que Saray García en longitud, que finalizaba quinta los 600m.

En cuarta posición terminaron Claudia Fiz en martillo y Ariadna Zornoza en 600m. El resto de participantes en Sub16 fueron Gabriel Garcia, en 60m y 300m, Pedro Lorenzo, en 60m, 300m y longitud; Ainhoa Melero en 600m, y las ya citadas Claudia Fiz en peso y Ariadna Zornoza en 60m y longitud.

martillo ada yeclano

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.

42 atletas de categorías Sub10 a Sub16 disputan la segunda jornada clasificatoria para encontrar su hueco en las finales de invierno que se disputarán en marzo

El pasado fin de semana se disputó la segunda jornada clasificatoria de atletismo en las categorías Sub10, Sub12, Sub14 y Sub16 con un total de 42 atletas del ADA Yeclano que compitieron en Jumilla y Alhama haciendo frente al frío que imperó en ambos días.

Sub10 y sub12

El sábado 11 los más pequeños, de categorías sub10 y sub12, viajaban a Jumilla. En categoría Sub10 destacan las seis victorias logradas por Jaime Roman en lanzamiento de peso y 500m, Adam Maruane en 50m y 50m vallas, Andrea Zamorano en salto de altura, y Elena Pérez en 50m.

El resto de participantes en esta categoría fueron Carmen Muñoz, 2ª en 1.000m marcha, 3ª en 50m y 6ª en peso; Paula Lozano, 2ª en 500m; Antonio Azorín, 9º en peso, 14º en 50m vallas y 16º en 50m; y finalmente Enzo Rico, Daniel Francisco y Martin Disla que finalizaron en los puesto 19, 20 y 21 de los 500m.

En categoría Sub12 cabe destacar la victoria de Mantas Jakilaitis en salto de longitud, el 2º puesto de Manuel Muñoz en triple salto masculino y el 3º de Claudia Francisco en la misma prueba femenina, mismo puesto que lograban Dario Berbegal en 500m y Luis Azorin en peso, quien era además 4º en 60m.

ada yeclano salto de altura

Respecto a las demás actuaciones de categoría Sub12, el ya citado Mantas era 8º en 60m vallas y participó además en altura y 1.000m marcha; Manuel Muñoz competía en longitud, 1.000m marcha y altura; Claudia Francisco en 500m y 60m vallas, misma prueba que Dario Berbegal; Hafssa Sghiri participaba en peso y 60m.

Por su parte, Pilar García participó en 500m y triple; Sofia Zamorano en altura, 60m vallas, longitud y marcha; Jimena Juan en triple, longitud, altura y marcha; y finalmente Nayara Belmonte, Leo Meneses y Serio Morales participaban en longitud, altura y 1.000m marcha.

Sub14 y Sub16

El domingo 12 fue el turno de las categorías Sub14 y Sub16, que se desplazaban a competir hasta Alhama de Murcia.

En categoría Sub14 los resultados más destacados fueron el tercer lugar en lanzamiento de peso de Kiara Marco, quien además participaba en 500m, longitud y triple, el cuarto puesto en salto de altura de Candela Penades, que disputó también la longitud y los 1.000m, y los quintos lugares en salto de longitud de David Ruiz, que corría también los 60m y los 2.000m, y Adriana Disla, que participó también en los 1000m.

El resto de representantes del ADA Yeclano en categoría Sub 12 fueron Claudia Juan, que compitió en 500m, longitud, triple y peso; Alejandro Perez, que disputó los 60m, longitud y peso; y Pablo Berbegal, Ana Cantó, Carmen Francisco y Adriana Martinez, que disputaron los 60m, 500m, longitud y peso.

Finalmente en categoría Sub16 destacar la victoria de Carmen Roman en lanzamiento de martillo y los segundos puestos de Víctor Gil en esta misma prueba, terminando décimo en peso, y Estela Muñoz en 3.000m marcha, misma prueba en la que Mariona Morales terminaba en tercer lugar, idéntica posición que Saray García en longitud, que finalizaba quinta los 600m.

En cuarta posición terminaron Claudia Fiz en martillo y Ariadna Zornoza en 600m. El resto de participantes en Sub16 fueron Gabriel Garcia, en 60m y 300m, Pedro Lorenzo, en 60m, 300m y longitud; Ainhoa Melero en 600m, y las ya citadas Claudia Fiz en peso y Ariadna Zornoza en 60m y longitud.

martillo ada yeclano

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
uscríbete EPY

¿Quieres añadir un nuevo comentario?

Hazte EPY Premium, es gratuito.

Hazte Premium

elperiodicodeyecla.com
elperiodicodeyecla.com
Elperiodicodeyecla.com. Diario digital de la ciudad de Yecla desde 2008. Información diaria de la localidad.
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Servicios

Demanda empleo Oferta empleo
Compra Venta
Canal inmobiliario Farmacia
Teléfono interes Autobuses