Los jóvenes del ADA Yeclano dan la talla en Alhama de Murcia

0
241 visitas
Ainhoa- longitud ADA Yeclano

25 jóvenes atletas del Interfibra ADA Yeclano participaron este fin de semana en las semifinales regionales que la FAMU organizó en Alhama de Murcia, divididas en dos jornadas. El sábado se disputaron las categorías sub14 y sub16, y el domingo las categorías benjamín y alevín. Un campeonato en el que, como viene siendo habitual, los jóvenes del club yeclano consiguieron unos resultados más que positivos.

Cristian Villaplana ganó en salto

  • En la jornada del sábado, Cristian Villaplana volvió a ser el mejor en la prueba de Salto de altura en categoría sub16; actuación que completó con la cuarta plaza en la serie E de 100 metros y la sexta posición en la serie B de Peso (4Kg).
  • David Puche se hizo con el triunfo en la prueba de Salto de longitud en el grupo A de la categoría sub14. Además, fue cuarto en la serie B de 150 metros, sexto en la serie D de 80 metros vallas y séptimo en la prueba de Disco (800g).
  • Miguel Ángel García logró la cuarta plaza en la prueba de 600 metros en categoría sub16 y fue octavo en los 1000 metros.

Abel Martínez e Izán Soriano, sextos. Álvaro Palao, Óscar Román, Alejandro Palao, Aitor Soriano e Iván Martínez, séptimos

  • Abel Martínez fue sexto en la serie A de 100 metros en categoría sub16, noveno en la serie B de Jabalina (600g), 12º en la serie A de Peso (4 kg) y logró el puesto 21 en la prueba de Salto de altura.
  • Izan Soriano logró el sexto puesto en la serie B de Jabalina (600g) en categoría sub16 y la novena plaza en la serie B de Peso (4Kg).
  • Álvaro Palao fue sexto en la serie C de 100 metros en categoría sub16 y decimotercero en la serie B de Peso (4Kg).
  • Por su parte, Óscar Román fue séptimo en la serie B de Peso (4Kg) en categoría sub16 y alcanzó la 12ª posición en la serie A de Jabalina (600g).
  • Alejandro Palao fue séptimo en la serie B de 100 metros en categoría sub16 y decimoquinto en la serie A de Peso (4 kg).
  • Aitor Soriano fue séptimo en la serie B de 150 metros en categoría sub14 y decimosexto en Salto de longitud.
  • También la séptima posición aunque en esta caso en la prueba de 1000 metros con obstáculos (con ría) en categoría sub14, la consiguió Iván Martínez
  • Mario Pérez finalizó en novena posición la serie A de Peso (4 kg) en categoría sub16.
  • Y cierra la participación masculina Jaime Martínez, que concluyó en 13ª posición en la prueba de 600 metros en categoría sub16 y fue 18º en los 1000 metros.

Ángela Andrés venció en Peso (3 Kg)

  • En cuanto a la representación femenina del club, Ángela Andrés consiguió la victoria en  Peso (3Kg) en categoría sub16, se hizo con la cuarta plaza en la serie B de Jabalina (500g) y fue quinta en la serie A de 100 metros.

Carmen Martínez fue segunda en 600 metros

  • Carmen Martínez logró el segundo mejor tiempo en la serie B de la prueba de 600 metros en categoría sub16 y fue quinta en la prueba de 1000 metros.
  • También en esta prueba, Lucía Martínez fue 12ª en la serie B de la prueba de 600 metros en categoría sub16.

Buenas actuaciones de Carlota, Martina y Sofía Marín

  • Por su parte, cabe destacar que Carlota Marín se hizo con la sexta posición en la serie A de 80 metros vallas en categoría sub14, fue séptima en la serie H de la prueba de 150 metros.
  • También en 80 metros valla pero en la serie C, Martina Marín consiguió la quinta plaza en categoría sub14 y concluyó en séptimo lugar la serie G de la prueba de 150 metros.
  • Por último, Sofía Marín alcanzó el séptimo puesto en la serie A de 100 metros en categoría sub16 y el decimocuarto en la serie A de Jabalina (500g).

Gabriel García Arias y Kiara Marco se hacen con la victoria

  • Ya el domingo, Gabriel García Arias logró la victoria en el global de todas las series de la prueba de 500 metros en categoría sub12 y finalizó en cuarto lugar en la serie B de la prueba de Salto de longitud.
  • La representación del ADA Yeclano en categoría masculina la completó Yerai García, que logró la segunda posición en la prueba de 500 metros y se hizo con el quinto puesto en la serie E de los 50 metros y el 12º puesto en Salto de longitud en categoría sub10.
  • En cuanto a las chicas, Kiara Marco se hizo con el triunfo en la serie de Peso (2 Kg) en categoría sub10 y consiguió el segundo puesto en la serie B en los 50 metros.
  • Ainhoa Melero fue segunda en la serie A en los 60 metros en categoría sub12, novena en la serie B de Salto de longitud y undécima en la serie B de Peso (2 Kg).
  • Saray García hizo el tercer mejor registro en la serie B de Salto de longitud en categoría sub12, fue tercera también en la serie B de Peso (2 Kg) y alcanzó la octava posición en la prueba de 1000 metros.
  • Adriana Martínez fue sexta en la prueba de 500 metros en categoría sub10.
  • Carla Martínez se hizo con la 13ª plaza en la prueba de 1000 metros en categoría sub12.

Kiara- 50m Ada YeclanoJuegos Deportivos Escolares de Yecla

Por otra parte, nuestro club organizó, junto al Ayuntamiento de la localidad, la primera de las jornadas dedicada al atletismo de los Juegos Deportivos Escolares que se disputó en la tarde del viernes en el Complejo Juan Palao Azorín. Un evento que reunió a más de 50 escolares del Yecla en torno a pruebas como 50 metros lisos, salto con pértiga, lanzamiento de pelota y resistencia ritmo 400 metros.

La siguiente jornada de atletismo en estos Juegos Deportivos Escolares se realizará el próximo sábado 25 de mayo.


 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí