Los africanos se imponen en el Cross Fiestas de la Virgen

0
677 visitas
cross fiestas de la virgen 2018

Theshay  Gemechu y Birhanu Balew se han impuesto en la 36 edición del Cross Nacional “Fiestas de la Virgen” celebrado en el circuito del complejo polideportivo “Juan Palao” en una mañana soleada que ha permitido disfrutar de una fiesta deportiva.

En la prueba senior femenina la victoria ha sido para la etíope Theshay Gemechu, que ha logrado sacar los metros necesarios para imponerse con facilidad ante la keniata Norah Tanui, compañera de fuga desde la segunda vuelta, en compañía de Trihas Gebre, la etíope nacionalizada española, que poco después quedaba descolgada.

Las tres partieron muy fuertes, abriendo un hueco insalvable a las dos únicas atletas que han intentado seguir de lejos su fuerte ritmo, Maria José Pérez Moreno y la campeona de Portugal de 10.000 metros, Sara Ribeiro. Ambas acabaron en cuarta y quinta posición.

En resumen, victoria sin paliativos de la etíope en el cross de Yecla que confirma sus buenos resultados durante esta temporada, al igual que Tanui que ya lograba el tercer puesto en Atapuerca.

cross fiestas de la virgen 2018

Elena García Gramau fue sexta, Azucena Diaz, séptima. En octavo lugar Marta Esteban, mientras que Tania Carretero se tuvo que conformar con el noveno puesto y Sandra Córdoba finalizó en el puesto décimo.

Balew repite victoria

En la prueba absoluta masculina, victoria para el corredor africano, Birhanu Balew, que repite éxito tras vencer el pasado año.

Tras los primeros 2.000 metros, solo Antonio Abadía aguantó el ritmo frenético de Birhanu Balew y Polat Tarikan, con Mechaal capitaneando un reducido grupo perseguidor a una distancia que desde la segunda vuelta se evidenció insalvable. Tras el ecuador de la prueba, Abadía se descolgó de los africanos, recogido finalmente por el grupo perseguidor.

cross fiestas de la virgen 2018En la última vuelta, la punta de velocidad de Balew le sirvió para imponerse con facilidad. Mechal protagoniza junto Abadía un sprint en la recta de meta que hizo las delicias del público. Finalmente, Mechaal fue tercero, consiguiendo así su primer podio en Yecla.

cross fiestas de la virgen 2018Los siguientes puestos fueron para Ouassim Oumaiz (quinto), Juan Antonio Pérez (sexto), Yago Rojo (séptimo), José España (octavo), Alberto Sanchez (noveno) y Mohamed Katir (décimo).

Un cross muy vivo

Más allá de las dos pruebas reinas, cabe destacar el buen ambiente vivido en el cross desde primera hora de la mañana. A las 9:40 horas arrancaba la categoría de populares y veteranos masculino, sucediéndose todas las carreras hasta completar las 20 categorías programadas.

Se ha contado con la presencia de 2.200 atletas pertenecientes a más de 80 colectivos, clubes y asociaciones de la Región de Murcia, Comunidad Valenciana, Castilla–La Mancha y Andalucía. Un dato que refleja el buen estado de salud que vive el Cross Fiestas de la Virgen de Yecla, considerado uno de los más importantes de España.

Organización del Cross

El Cross Nacional Fiestas de la Virgen, Gran Premio Yecla Feria del Mueble, ha estado organizado por la concejalía de Deportes y su servicio de deportes del Ayuntamiento de Yecla, junto a la escuadra de arcabuceros Virgen del Castillo Se cuenta con la colaboración de la Agrupación Deportiva de Atletismo Yeclano, el Club Fondistas de Yecla y el Club Triatlón Arabi

cross fiestas de la virgen 2018Yecla Feria del Mueble ha sido el sponsor principal del cross, patrocinado por la propia Feria del Mueble y el Centro Tecnológico del Mueble (CETEM). Se ha contado asimismo con el patrocinio de numerosas empresas de la ciudad y de ámbito nacional.

cross fiestas de la virgen 2018En la entrega de trofeos se ha contado con la presencia del alcalde de Yecla, Marcos Ortuño, de Pedro Romero, concejal de Deportes y Rubén Juan Martínez, presidente de la Escuadra de Arcabuceros “Virgen del Castillo”, junto a autoridades municipales y representantes de entidades patrocinadoras.

RESULTADOS PRUEBAS ABSOLUTAS    
       
CATEGORIA ABSOLUTA FEMENINA    8.000 metros    
PUESTO ATLETA CLUB/PAIS TIEMPO
1 Tsehay Gemechu Etiopia 25:32:00
2 Norah Jeruto Tanui Kenya 25:38:00
3 Trihas Gebre Bilbao At. 26:45:00
4 Maria J. Perez Valencia Sport 27:02:00
5 Sara C, Ribeiro Portugal 27:06:00
6 Elena Garcia Grimau Valencia Sport 27:57:00
7 Azucena Diaz Bilbao At. 28:44:00
8 Marta Esteban Serrano CA 28:57:00
9 Tania Carretero Bilbao At. 29:12:00
10 Sandra K. Cordoba Juvent At Elche 29:27:00
PRIMERA YECLANA María Martinez AA Yeclano 36:43:00
       
       
CATEGORIA ABSOLUTA MASCULINA 10.000 metos    
PUESTO ATLETA CLUB/PAIS TIEMPO
1 Birhanu Balew Barhein 28:54:00
2 Arikan Polat Turquia 29:03:00
3 Adel Mechaal New Balance Team 29:22:00
4 Antonio Abadia Nike Running 29:22:00
5 Ouassim Oumaiz Cueva de Nerja 29:28:00
6 Juan Antonio Perez Serrano CA 30:04:00
7 Yago Rojo Sancho At. Bikila 30:35:00
8 Jose España Añares Rioja 30:42:00
9 Alberto Sanchez Añares Rioja 30:50:00
10 Mohamed Katir UCAM Cartagena 31:07:00
PRIMER YECLANO Alberto Sánchez Fondistas de Yecla 36:19:00
       
       
       

 

RESTO DE CATEGORÍAS

En el resto de categorías, cabe destacar las victorias de Luis Mario Muñoz, de CT Arabí Yecla en Máster 45 y de Carmen Martínez, del ADA Yeclano, en categoría cadete.

CATEGORÍA GANADOR
POPULARES MASCULINO Manuel Lopez Alacid
  Independiente
VETERANO MASCULINO A Fouad Benzeroual
MASTER 35 Crevillent
VETERANO MASCULINO B Jose Antonio Marin Gay
MASTER 40 Crevillent
VETERANO MASCULINO C Luis Mario Muñoz Garcia
MASTER 45 CT Arabi Yecla
VETERANO MASCULINO D Joaquin Sanchez Soriano
MASTER 50 Petrer
VETERANO MASCULINO E Eduardo Escolar
MASTER 55 Runtriton Cartagena
VETERANO MASCULINO F Ramon Msrtinez Villa
MASTER 60 Independiente
VETERANO MASCULINO G Estasnislao Baidez Sanchez
MASTER 65 Camisetas Economicas Elda
ALEVIN FEMENINO Julia Nortes Sanchez
SUB 12 Petrer
INFANTIL FEMENINO Wian Ghanmi
SUB 14 Nogalte Hogar Lumbreras
ALEVIN MASCULINO Claudio Hernandez
SUB 12  
INFANTIL MASCULINO Faisal El Mahi
SUB 14 Torre Pacheco
CADETE FEMENINO Carmen Martinez Gil
SUB 10 ADA Yeclano
CADETE MASCULINO Antonio Garcia Parra
SUB 10 Cuevas Nerja
BENJAMIN FEMENINO Lara Isabel Salinas Lopez
SUB 10 Alcantarilla
PREBENJAMIN FEMENINO Angela Mateo Tomas
SUB 8 AC Jumilla
BENJAMIN MASCULINO Juan Garri Bonmati
SUB 10 Polanens
PREBENJAMIN MASCULINO Samuel Algarra Escudero
SUB 8 Camisetas Economicas Elda
POPULARES FEMENINO Rosi Pla Calabuig
  Independiente
JUVENIL FEMENINO Andrea Rodriguez Castellon
SUB 18 At. Novelda
JUNIOR FEMENINO Alicia Berzoza Mrtin
SUB 20 AD Marathon
VETERANO FEMENINO A Laura Villar Palacios
MASTER 35 Albacete
VETERANO FEMENINO B Sonia Barrera Vargas
MASTER 40 Nogalte Hogar Lumbreras
VETERANO FEMENINO C Maria Lopez Candela
MASTER 45 Nogalte Hogar Lumbreras
VETERANO FEMENINO D Josefa Muñoz Ibañez
MASTER 50 Fondistas Alcantarilla
VETERANO FEMENINO E Francisca Tarraga Tomas
MASTER 55 Camisetas Economicas Elda
VETERANO FEMENINO F Estebana Esparza Egea
MASTER 60 Fuente Alamo
JUVENIL MASCULINO Adrian Hernandez Lopez
SUB 18 Alcantarilla
JUNIOR MASCULINO Adil Mchouri
SUB 20 Independiente

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí